Posted 24 июня 2022,, 14:39

Published 24 июня 2022,, 14:39

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Из-за невыплаты зарплаты работникам «Рынка еды» возбудили второе уголовное дело

24 июня 2022, 14:39
Сотрудникам нескольких популярных кафе в Перми с прошлого года не платили зарплату.

После прокурорской проверки обращений работников заведений общепита «Рынок еды» и «Баошная» было возбуждено еще одно уголовное дело, в отношении второго бенефициара бизнеса — индивидуального предпринимателя Игоря Ботова. Вместе с бизнесменом Артемом Зайцевым они основали сеть молодежных кафе. По данным «СПАРК-Интерфакс» Ботов также являлся директором юрлица, на которое были оформлены активы кафе — ООО «Пектопах», совладельцем — Зайцев. 4 марта 2022 года в отношении юрлица было возбуждено дело о банкротстве.

Установлено, что Ботов имел финансовую возможность для выплаты заработной платы своим работниками, но обязательства не выполнил. В результате перед 60 работниками сформировалась в общей сумме свыше 2,1 млн рублей за период с сентября 2021 года по настоящее время.В отношении него возбуждено уголовное дело ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации). Подобное уголовное дело возбуждено в отношении Артема Зайцева, у которого были трудоустроены еще 44 работника.

Также прокуратура направила в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за ее несвоевременную выплату. Межрайонным отделом судебных приставов УФССП Пермского края возбуждены исполнительные производства по вынесенным по заявлениям прокуратуры района судебным приказам.

"