Posted 28 июня 2022,, 04:25

Published 28 июня 2022,, 04:25

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

В Соликамске и Красновишерске прошли курсы по компьютерной грамотности для пенсионеров

28 июня 2022, 04:25
Все желающие могут улучшить свои навыки бесплатно, для этого нужно обратиться в территориальное управление Минсоцразвития.

Пенсионеры из Соликамска и Красновишерска прошли обучение цифровым технологиям и компьютерной грамотности в рамках федерального проекта «Старшее поколение» и региональной программы «Пермское долголетие», реализуемых по нацпроекту «Демография». Главная задача проектов заключается в повышении качества и продолжительности жизни пожилых людей.

Одна из 12 обучающихся, Надежда Метелева из Соликамска, работает председателем ТСЖ и ведет активный образ жизни. Она считает, что приобретенные навыки дают новые возможности для общения и решения повседневных вопросов — записи к врачу или оплате коммунальных услуг. Женщина говорит, что пройти курсы компьютерной грамотности ей предложили в соцзащите, и она с радостью согласилась.

В Минсоцразвития Пермского края уточняют, что продолжительность обучения всего 16 часов. Чтобы принять участие в обучении, любой неработающий гражданин пенсионного возраста должен обратиться в территориальное управление Минсоца Прикамья по месту проживания. Курсы компьютерной грамотности проводятся на базе школ, библиотек и территориальных общественных самоуправлений. Обучение бесплатное, для его прохождения ничего не требуется.

"