Posted 1 июля 2022,, 15:00

Published 1 июля 2022,, 15:00

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Уехавшие из Перми, ремонт Компроса и преступные схемы. Главные новости недели в Пермском крае

1 июля 2022, 15:00
Рассказываем, что произошло в Пермском крае за неделю.

Преступные схемы приставов

В Перми начался суд над бывшим заместителем старшего судебного пристава межрайонного отдела судебных приставов УФССП по Пермскому краю Юлией Пенькевич. Ее обвиняют в злоупотреблениии должностными полномочиями.

С 2016 года обвиняемая работала под руководством Игоря Кожевникова. Гособвинение называет бывшего главного судебного пристава Прикамья организатором преступной группы.

Дело в отношении Пенькевич расследуется с июня 2018 года. По данным следователей, в организованную группу судебных приставов входили 15 человек, среди них и бывший прокурор Индустриального района Сергей Мурай. Приговоры в отношении некоторых фигурантов уже вступили в силу.

Политолог и адвокат покинули Пермь

Экс-преподаватель ПГНИУ и кандидат политических наук Всеволод Бедерсон вместе с женой, адвокатом Ольгой Бедерсон уехали из России. Сейчас они живут в Израиле. По словам политолога, переезд не связан напрямую со спецоперацией, однако связан с действующей в стране властью.

Документы на репатриацию пермяки подали еще в конце января 2021 года.

Пермь осталась без вице-президента торгово-промышленной палаты

Вице-президент Пермской торгово-промышленной палаты Елена Гилязова уволилась и покинула Россию. Она также переехала жить в Израиль. При этом мост президента ТПП Гилязова занимала с 2017 года.

До этого она работала в органах власти Прикамья, была министром развития торговли и предпринимательства, министром сельского хозяйства.

Сертификаты по программе «Молодая семья»

В Пермском крае продолжается выдача свидетельств по программе «Молодая семья». В крае она реализуется по двум направлениям: федеральному и региональному. Всего по обеим программам выдано 859 сертификатов.

Выплату можно получить на ипотеку, покупку жилья, реконструкцию или завершение уже начатого строительства. Дополнительные выплаты полагаются, если семья-участник в течение двух лет с реализации свидетельства заведет ребенка.

Ремонт фасадов Компроса оспорили в суде

Прокуратура через суд обязала Фонд капремонта привести в порядок многоквартирный жилой дом на Комсомольском проспекте, 96. В 2018 году контракт на проведение работ получила компания из Самары «Стротекс».

Надзорное ведомство выяснило, что работы были приняты фондом без замечаний, но до завершения гарантийного срока разрушился штукатурный и окрасочный слой фасада дома.

"