Posted 3 июля 2022,, 04:56

Published 3 июля 2022,, 04:56

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Жительницу Горнозаводска будут судить за продажу несуществующих котят и щенков

3 июля 2022, 04:56
Сейчас девушка находится под подпиской о невыезде.

Следователи полиции завершили предварительное расследование уголовного дела в отношении 33-летней жительницы Горнозаводска. Ей предъявлено обвинение в совершении 21 эпизода мошенничества (ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, девушка под вымышленными именами размещала в социальной сети объявления о продаже щенят породы померанский шпиц и бесшерстных котят. Она предлагала пользователям купить домашнего питомца по цене от 4 до 5 тыс. рублей. Злоумышленница обещала покупателям, что привезет щенка или котенка к ним домой, а также предлагала провести вакцинацию щенка за дополнительную плату. Когда пользователи просили видеозаписи или фотографии с животными, девушка отправляла им файлы из интернета. Покупатели перечисляли мошеннице деньги, после чего она блокировала их.

Однажды обвиняемая опубликовала в соцсети объявление о проведении мастер-класса для детей по изготовлению шоколадных конфет. Стоимость услуги составляла 500 рублей. Одна из потерпевших перечислила девушке 2 тыс. рублей, надеясь, что ее дети примут участие в мероприятии. Однако никакого мастер-класса не состоялось.

В результате злоумышленнице удалось «продать» 11 померанских шпицев, один мастер-класс и девять котят разных пород. Общая сумма материального ущерба составила более 100 тыс. рублей. Как сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю, сейчас обвиняемая находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело направлено в суд, где будет рассмотрено по существу.

"