Posted 5 июля 2022,, 13:30

Published 5 июля 2022,, 13:30

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Из колонии-поселения под Соликамском бежал особо опасный рецидивист

Из колонии-поселения под Соликамском бежал особо опасный рецидивист

5 июля 2022, 13:30
Фото: 1MI
Мужчина был осужден в 2009 году к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима, и в 2021 году его перевели в колонию-поселение.

Из колонии строгого режима в поселке Красный Берег под Соликамском бежал 32-летний заключенный Иван Букков, сообщает telegram-канал SHOT. Указывается, что он бежал с места проведения работ.

Как сообщили журналисту Properm.ru в пресс-службе ГУФСИН по Пермскому краю, данные о побеге не соответствуют действительности. Но — только в части пребывания заключенного в колонии строгого режима. Мужчина бежал из колонии-поселения, в поселке Красный Берег находится именно ФКУ КП-7 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю.

Как указывается в официальном сообщении, «4 июля в 6.30 на выводном объекте в поселке Красный берег выявлено отсутствие осужденного Б., который отбывает наказание в колонии-поселении. Осужденный был трудоустроен рабочим по обслуживанию и ремонту зданий. Ранее Б. действительно отбывал наказание в колонии строго режима, но в соответствии с решением суда 31 марта 2021 года переведен в колонию-поселение». Сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения осужденного.

В соответствии со статьей 129 УИК РФ, указываеют в ГУФСИН, осужденные в колонии-поселении содержатся без охраны, в часы от подъема до отбоя пользуются правом свободного передвижения в пределах колонии-поселения. С разрешения администрации колонии-поселения могут передвигаться без надзора вне учреждения, но в пределах муниципалитета, где оно расположено. Осужденные могут носить гражданскую одежду, могут иметь при себе деньги и ценные вещи.

В 2009 году Кировский районный суд Перми приговорил Ивана Буккова к 19 годам лишения свободы за убийство. Мужчина пытался оспорить приговор и дошел до Верховного Суда РФ, но безуспешно. Мужчина был осужен за нападения на водителей такси, ему вменялись разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору и убийство. Одного из таксистов он убил, женщина-водитель смогла скрыться от преступников.

Как указывается в решении суда, «в мае 2008 года они с <…> договорились напасть на водителя такси, чтобы завладеть его автомобилем и деньгами, разработали план нападения, определив роль каждого. <…> они подошли к стоящей рядом с остановкой общественного транспорта « автомашине под управлением незнакомой им Н. и попросили ее отвезти их в поселок <…>, на что та согласилась. Букков сел на заднее сиденье, П. — на переднее, для осуществления задуманного у них имелись шнур и колющий предмет. Во время движения автомобиля Букков <…> приставил к шее Н. колющий предмет, потребовав остановить автомобиль, а после его остановки сдавил рукой шею потерпевшей, от чего она потеряла сознание. Пермяков связал потерпевшую шнуром. Затем они вдвоем поместили ее в багажник автомобиля <…> после чего на автомобиле уехали».

Потерпевшая выжила и в суде показывала против Буккова и его подельника. До получения 19 лет лишения свободы Букков был условно осужден за грабеж и разбой.

UPD. 6 июля заключенного задержали в поселке Сылва.

"