Posted 7 июля 2022,, 12:14

Published 7 июля 2022,, 12:14

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Пермячку, умершую от ковида, лечили с нарушениями. Родственники обратились в следственный комитет

7 июля 2022, 12:14
Нина Хайруллина умерла от ковида в начале 2022 года в ГБУЗ ПК «Городская клиническая больница им. С.Н. Гринберга». Родные женщины сразу заявили, что её неправильно и несвоевременно лечили.

После публикации Properm.ru о смерти Нины Хайруллиной Министерство здравоохранения Пермского края провело проверку. Специалисты установили, что медицинская помощь женщине была оказана с нарушениями.

В частности, «критерии оценки качества медицинской помощи в части назначения лекарств с учетом инструкций по применению, возраста пациента, тяжести заболевания, наличия осложенений основного заболевания и сопутствующих заболеваний». Простыми словами, врач не учла состояние пациента при назначении лекарств. Кроме того в медкарте больного некорректно заполнен протокол врачебной комиссии.

Именно такой ответ получили родственники женщины 10 марта 2022 года.

Однако на запрос Properm.ru, который был направлен сегодня, 7 июля, в министерство здравоохранения Пермского края с просьбой о комментарии, в ведомстве неожиданно сообщили, что «проверка не выявила нарушений в оказании медицинской помощи».

По словам родственников Нины Хайруллиной, они с самого начала считали, что женщину лечат неверно, она звонила и жаловалась, что не реагируют на её жалобы. Родные погибшей женщины уже обратились в следственный комитет с заявлением. Теперь они просят провести проверку, установить виновных в смерти пациентки ГБУЗ ПК «Городская клиническая больница им. С.Н. Гринберга».

"