Posted 19 июля 2022,, 02:10

Published 19 июля 2022,, 02:10

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

География на Луне, история на улицах, свобода, мир, принятие. Будущее — глазами пермских стобалльников

География на Луне, история на улицах, свобода, мир, принятие. Будущее — глазами пермских стобалльников

19 июля 2022, 02:10
Татьяна Зырянова
Фото: 1MI
В Пермском крае более 60 участников ЕГЭ набрали максимальные 100 баллов. По данным министерства образования Пермского края, треть стобалльников – из муниципалитетов: Ныроба, Красновишерска, Елово, Кудымкарского и Косинского округов.

Основной ЕГЭ этого года сдали более 12 тыс. человек, из них 10,6 тыс. — выпускники 2022 года. Максимальный балл за экзаменационную работу получили 63 одиннадцатиклассника.

У вас в школе были анкеты? Такие тетради, где одноклассники заполняли данные о себе, отвечали на вопросы. Мы предложили анкеты стобалльникам Пермского края. Какими, по их мнению, будут наука, мир, образование? О чем они думают, мечтают, спорят, беспокоятся?

Все картинки открываются в большем размере, кликайте на них.

В Пермском краее два мультистобалльника — ребята набрали 100 баллов сразу по двум предметам. Еще три выпускника прошлых лет сдали ЕГЭ по обществознанию и литературе на высший балл. В числе стобалльников треть ребят из муниципалитетов Пермского края. В краевой столице насчитывается 42 выпускника этого года, которые набрали высший балл, в Чайковском и Кунгуре — по четыре стобалльника, в Добрянке и Кудымкарском округе максимальный балл набрали по 2 выпускника. Еще по одному стобалльнику в Лысьве, Елово, Ильинском, Очере, Ныробе, Красновишерске и Косинском округе.

В 2022 году контрольные измерительные материалы (КИМ) ЕГЭ по всем предметам были обновлены в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС), по которым школьники обучались с первого класса. В КИМ были добавлены новые задания — не на воспроизведение заученной информации, а на ее анализ, развернутое рассуждение и аргументацию.

Мультистобалльниками стали Кирилл Пупков из школы № 146 Перми и выпускница кунгурского лицея № 1 Варвара Буторина. Кирилл набрал 100 баллов по информатике и профильной математике, а Варвара без единой ошибки написала русский язык и историю. ТОП-5 популярных предметов ЕГЭ по выбору составили профильная математика, обществознание, информатика, биология и физика.

Для проведения ЕГЭ в регионе было задействовано 112 экзаменационных пунктов, большинство из которых были открыты на базе школ, также два пункта — на базе медицинских учреждений и 21 — на дому. В этом году привлечено свыше 4,2 тыс. работников для поведения экзамена, еще 950 общественных наблюдателей следили за ходом государственной итоговой аттестации.

"