Posted 19 июля 2022,, 05:43

Published 19 июля 2022,, 05:43

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Экс-депутат Госдумы Алексей Бурнашов просит отменить приговор за нападение на полицейских

Экс-депутат Госдумы Алексей Бурнашов просит отменить приговор за нападение на полицейских

19 июля 2022, 05:43
Фото: Properm.ru
Бывшего депутата Госдумы осудили за хулиганскую выходку на 2,5 года колонии.

В Пермском краевом суде сегодня, 19 июля, рассматривают апелляциоyную жалобу на приговор экс-депутату Госдумы от Пермского края Алексею Бурнашову. Обвиняемый участвует в заседании по видеосвязи, передает журналист Properm.ru с места событий. Ранее он был осужден на 2,5 года колонии общего режима за нападение на сотрудника полиции, а также получил еще два месяца исправительных работ за оскорбление представителя власти. С приговором бывший парламентарий не согласился и подал жалобу.

В ходе судебного заседания экс-депутат попросил полностью отменить приговор. По словам Бурнашова, наказание вынесено не за хулиганство, а по политическим мотивам. Его адвокат заявила о предвзятом отношении суда. Поэтому Бурнашов попросил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Свои преступления Алексей Бурнашов совершил 8 июля прошлого года. Тогда он сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, но был остановлен сотрудниками ГИБДД. На требования представителей власти сесть в патрульную машину для разбирательства отказался и пытался скрыться. После этого за Бурнашовым пошел один из госавтоинспекторов, которого он ударил кулаком в область подбородка и пытался укусить за правое ухо.

Алексея Бурнашова взяли под стражу в зале суда. В приговоре уточняется, что время содержания под стражей с 16 мая по день вступления приговора в силу нужно зачесть в честь отбытия срока лишения свободы из расчета 1 день в СИЗО за полтора дня в колонии общего режима.

"