Posted 19 июля 2022,, 04:12

Published 19 июля 2022,, 04:12

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Суд в Кирове начал рассматривать второе уголовное дело Никиты Белых

19 июля 2022, 04:12
Для участия в процессе Никиту Белых этапировали из колонии, где он отбывает срок за взятки.

В Октябрьском суде Кирова в понедельник, 18 июля, начали рассматривать второе уголовное дело в отношении бывшего депутата Законодательного собрания Пермского края и экс-губернатора Кировской области Никиты Белых. В июле прошлого года ему предъявили обвинение в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ), пишет «КоммерсантЪ».

По версии следствия, будучи губернатором, в 2011 году Белых необоснованно выделил из областного бюджета около 450 млн рублей АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» (АО «К.Р. И.К.»), которое потратила их на свои нужды. При этом он понимал, что организация не обладает полномочиями по включению помещений в специализированный жилищный фонд и не имеет права управлять государственным или муниципальным жилищным фондом. Квартиры, которые приобрела «К.Р. И.К.», не являлись служебными и не могли составлять специализированный жилищный фонд, а также незаконно сдавались гражданам на условиях льготной аренды.

Кроме того, в 2015 году Никита Белых обеспечил АО «К.Р. И.К.» заключение договора займа с одной из компаний Кировской области на сумму 320 млн рублей. Затем на совещаниях он давал указания о распределении больших часть денег на нужды юрлиц, которые не связаны с целями деятельности АО «К.Р. И.К.». Эти организации были в заведомо неплатежном состоянии, средства были им необходимы для кратковременного улучшения финансового положения. Впоследствии Арбитражный суд Кировской области взыскал в пользу АО «К.Р. И.К.» более 200 млн рублей, причинив областному бюджету материальный ущерб.

Для участия в судебном процессе 8 июля Никиту Белых этапировали из колонии, где он отбывает срок за взятки. В 2018 году его приговорили к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима за получения взяток и оштрафовали на 48,2 млн рублей. С текущими обвинениями экс-губернатор не согласен, во время заседания он назвал дело абсурдным. Никита Белых считает, что реальные проблемы у КРИКа возникли после его ухода с поста главы региона. Следующее заседание должно состояться в понедельник, 25 июля.

"