Posted 25 июля 2022,, 13:30

Published 25 июля 2022,, 13:30

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Миллиардеру Петру Кондрашеву не удалось оспорить национализацию Соликамского магниевого завода

25 июля 2022, 13:30
11 мая суд полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры России об изъятии в пользу государства акций ОАО «Соликамский магниевый завод» у нескольких собственников — Петра Кондрашева, Игоря Пестрикова, Сергея Кирпичева и Тимура Старостина.

Семнадцатый апелляционный арбитражный суд сегодня, 25 июля, отказал в удовлетворении жалоб акционеров «Соликамского магниевого завода» миллиардера Петра Кондрашева и бизнесменов Тимура Старостина и Игоря Пестрикова на решение Арбитражного суда Пермского края об отмене итогов приватизации ОАО «Соликамский магниевый завод». Таким образом, решение о национализации СМЗ ступило в законную силу и может быть обжаловано в кассационном суде.

11 мая суд полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры России об изъятии в пользу государства акций ОАО «Соликамский магниевый завод» у нескольких собственников — Петра Кондрашева, Игоря Пестрикова, Сергея Кирпичева и Тимура Старостина. Их общая доля составляет 89,5% акций по номинальной стоимости 0,25 рубля. Генпрокуратура требует списать их со счетов в АО «Регистратор Интрако», «Пермской фондовой компании» и АО КБ «Ланта-Банк». Часть сделок по покупке акций в 2020 году была признана незаконной по требованию Федеральной антимонопольной службы.

Генпрокуратура подала иск с требованием вернуть акции СМЗ в собственность России еще в прошлом году. В ведомстве объяснили это тем, что в 1992–1996 годах произошло отчуждение акций АО «СМЗ», относящегося к объектам федеральной собственности. С 2019 года на предприятии идет акционерный конфликт, на одной стороне которого находится Игорь Пестриков, на другой — Петр Кондрашев, Сергей Кирпичев и Тимур Старостин.

Сейчас Игорь Пестриков находится в международном розыске, он проходит фигурантом дела о получении займа на 250,9 млн рублей под 11% годовых у СМЗ. Должник, согласно документу, должен был погасить его до 30 июля текущего года. В качестве обеспечения договора выступали доли заемщика в размере 24,99% в компании «Фин-Проект», на которые накануне и был наложен арест в Арбитражном суде Мурманской области. Кондрашев и Кирпичев оспаривают законность получения кредита в арбитражном суде.

"