Posted 26 июля 2022,, 11:58

Published 26 июля 2022,, 11:58

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Пермский краевой суд рассмотрит дело Тимура Бекмансурова, устроившего стрельбу в ПГНИУ

Пермский краевой суд рассмотрит дело Тимура Бекмансурова, устроившего стрельбу в ПГНИУ

26 июля 2022, 11:58
Фото: Properm.ru
Трагедия произошла 20 сентября прошлого года. Злоумышленник убил шесть человек, еще 23 человека ранил.
Сюжет
ПГНИУ

Пермский краевой суд рассмотрит уголовное дело в отношении Тимура Бекмансурова, устроившего массовое убийство на территории кампуса ПГНИУ. В пресс-службе Генеральной прокуратуры России сообщают, что материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Вчера, 25 июля, стало известно, что Главное следственное управление СК России завершило расследование. Тимуру Бекмансурову предъявлено обвинение в совершении следующих преступлений:

  • убийство и покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений (пп. «а», «е», «и» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е», «и» ч. 2 ст. 105);
  • посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ);
  • умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, общеопасным способом (ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Обвинительное заключение поступило в Генпрокуратуру России 18 июля. Согласно материалам, 20 сентября прошлого года студент юридического факультета ПГНИУ Тимур Бекмансуров пришел с ружьем на территорию кампуса и открыл стрельбу по людям. В результате погибли шесть человек, 23 человека получили огнестрельные ранения, а еще 17 человек, выпрыгивавшие из окон, получили различные травмы. Злоумышленник отказался подчиняться требованиям сотрудника ДПС Константина Калинина бросить ружье и выстрелил в его сторону. Тогда полицейский произвел выстрел в ногу нападавшего, обезвредил и задержал его. Из-за ранения врачи ампутировали ногу Бекмансурову, он провел на лечении в больнице 24 дня.

По версии следствия, во время стрельбы обвиняемый умышленно повредил имущество университета и граждан на общую сумму более 370 тыс. рублей. По решению суда Тимур Бекмансуров находится в СИЗО до 20 августа.

"