Posted 30 июля 2022,, 17:42

Published 30 июля 2022,, 17:42

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Глава СКР Александр Бастрыкин взял расследование дела о столкновении судов в Прикамье на контроль

30 июля 2022, 17:42
На предназначенном для перевозки 12 пассажиров катере было 25 пассажиров, девять получили травмы, один госпитализирован.

По поручению главы СКР Александра Бастрыкина Пермском крае Центральным МСУ на транспорте по факту столкновения катера и сухогруза возбуждено уголовное дело ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Следствием установлено, что в ночь на 30 июля, в 01:15 местного времени, на реке Кама между поселком Орел и Березниками произошло столкновение принадлежащего местному жителю Александру Гришину пассажирского катера типа «Ярославец» с баржей, груженой лесом.

В момент столкновения на борту катера находилось 25 человек. В результате столкновения 9 человек обратились за медицинской помощью. Один пассажир госпитализирован. Несовершеннолетних среди пострадавших нет.

После происшествия оба судна остались на плаву, сообщает пресс-служба СК на транпорте.

Установлено, что капитан катера К-1765, оказывая платные услуги по перевозке пассажиров, стал пересекать на небезопасном расстоянии траекторию движения сухогруза, в результате чего произошло столкновение.

Капитан и владелец катера после происшествия с места происшествия скрылся. Однако его местонахождение было оперативно установлено. Мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. Он пояснил, что выпил алкоголь после происшествия. Что стало причиной оставления им места происшествия судовладелец ответить затруднился.

Ход расследования уголовного дела по поручению Председателя СК России находится на контроле в центральном аппарате ведомства.

"