Posted 1 августа 2022,, 14:14

Published 1 августа 2022,, 14:14

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Пермская компания за взятку конкуренту на аукционе заплатит 500 тысяч рублей

Пермская компания за взятку конкуренту на аукционе заплатит 500 тысяч рублей

1 августа 2022, 14:14
Фото: 1MI
Ранее директор ООО «Клевер» Никита Мусин был признан виновным в передаче взятки собственнице «Витаминка» за отказ от аренды столовой Пермской краевой клинической больницы.

Ленинский районный суд признал законным привлечение к административной ответственности пермского ООО «Клевер» и оштрафовал компанию на 500 тыс. рублей за то, что гендиректор Никита Мусин пытался в феврале 2022 года подкупить конкурента, сообщает пресс-служба прокуратуры. Речь, по информации журналиста Properm.ru, шла об отказе участия в аукционе на аренду помещения столовой «Витаминка» на территории Пермской краевой детской клинической больницы. Владельцем одноименного общества, имеющего адрес регистрации по тому же адресу является Елена Свинцова.

В июне суд назначил самому взяточнику штраф на 1 млн рублей. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в крупном размере). Согласно картотеке дел суда, речь идет о владельце и директоре пермского предприятия общественного питания «Клевер» Никите Мусине.

Следствием и судом установлено, что утром 15 февраля 2022 года Мусин встретился с владелицей конкурирующей фирмы и передал деньги в размере 300 тысяч рублей руководителю коммерческой организации, подавшей заявку на участие в аукционе. За подкуп женщина должна была отозвать заявку или не участвовать в аукцион, на право заключения договора аренды помещения в детском медучреждении, для организации в нем питания сотрудников и пациентов.

В ходе предварительного следствия коммерсант признавал вину в полном объеме. Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 1 миллион рублей в доход государства.

"