Posted 3 августа 2022,, 08:01

Published 3 августа 2022,, 08:01

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Двум кудымкарцам, пытавшимся сжечь украденный миллион, вынесли приговоры

3 августа 2022, 08:01
Преступники пытались замести следы, уничтожив деньги

Кудымкарский городской суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. 34-летний и 23-летний кудымкарцы обокрали своего бывшего работодателя на миллион рублей и пытались сжечь украденные деньги, заметая следы, напоминают подробности истории в краевом ГУ МВД.

Кража произошла в ноябре прошлого года. Один кудымкарский предприниматель обратился в полицию с жалобой на исчезновение из дома более чем 1 млн. рублей.

Полицейские вскоре задержали виновных. Оказалось, что оба фигуранта ранее работали у предпринимателя и знали о том, что деньги он хранит дома. Вечером, выпив, они пришли к дому бывшего работодателя. Там отжали створку окна монтировкой и попали в комнату. Нашли в ящике компьютерного стола конверт с деньгами и так же, через окно, ушли с места преступления. Деньги поделили и стали тратить.

34-летний участник кражи решил в какой-то момент замести следы: сжёг пачку денег, которая была при нем, а остатки спрятал в поленнице во дворе своего родственника. После ареста воров полицейские изъяли у них около 500 тыс. рублей.

Суд назначил 34-летнему ранее судимому мужчине наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 6 месяцев. Его 23-летний подельник приговорен к 3 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, суд обязал виновных возместить оставшуюся сумму ущерба.

Отметим, что приговор пока в силу не вступил.

"