Posted 10 августа 2022,, 08:18

Published 10 августа 2022,, 08:18

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Узбекистан пригрозил тюрьмой гражданам после заявления о создании в Перми батальона для спецоперации

Узбекистан пригрозил тюрьмой гражданам после заявления о создании в Перми батальона для спецоперации

10 августа 2022, 08:18
Фото: 1MI
Вчера представители узбекской диаспоры рассказали о формировании батальона «Амир Тимур».

Посольство Республики Узбекистан в Российской Федерации после заявлений представителя узбекской диаспоры в Перми выпустило официальный релиз, в котором предостерегает соотечественников от создания добровольческих батальонов и участия в боевых действиях на территории иностранных государств. Также дипломаты напоминают, что за перечисленные действия установлена уголовная ответственность.

«Согласно ст. 154 «наёмничество» Уголовного кодекса Республики Узбекистан преступлением является неправомерное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государств. За совершение данного деяния предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до десяти лет» — сообщают в посольстве.
Также дипломаты напоминают, что к уголовной ответственности будут привлечены все граждане Узбекистана, в отношении которых появится объективная информация.

Посольство призвало соотечественников не поддаваться на провокации и проявлять предусмотрительность.

Вчера в Перми председатель правления региональной общественной организации «Общество Центральной Азии узбеков Пермского края» Джахонгир Джалолов заявил, что представители узбекской диаспоры планируют создать добровольческий батальон для участия в спецоперации на территории Украины, сообщил телеканал «ВЕТТА». По словам Джалолова, уроженцы Узбекистана живут и работают в России и таким образом могут поддержать специальную военную операцию. Было озвучено и название будущего батальона — «Амир Тимур». Как отметил в комментариях к видеозаписи с выступлением о создании батальона в соцсети Джахонгир Джалолов, речь в его призыве идет о «гражданах Российской Федерации».

Ранее в Перми уже заявляли о формировании двух добровольческих батальонов — «Парма « и «Молот».

"