Posted 10 августа 2022,, 14:47

Published 10 августа 2022,, 14:47

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Назначена дата рассмотрения дела о трехмиллионной взятке при строительстве зоопарка

Назначена дата рассмотрения дела о трехмиллионной взятке при строительстве зоопарка

10 августа 2022, 14:47
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Бывший руководитель УКС Пермского края Дмитрий Левинский назван следствием организатором схемы хищения бюджетных средств при строительстве социальных объектов в регионе.

22 августа Ленинский районный суд начнет рассматривать уголовное дело о взятке, полученой по мнению следователей СКР, экс-начальником УКС Пермского края Дмитрием Левинским на строительной площадке зоопарка на Нагорном. Взятку размером в 3 млн рублей ему якобы передал руководитель компаний-субподрядчиков «Инвестжилстрой» и «Интрейджилстрой» Алексей Шилов.

Это пятое уголовное дело в отношении Дмитрия Левинского, которое было направлено в суд с 2021 года. Следствие его считает организатором схемы хищения средств бюджета при строительстве зоопарка в Перми. Он был задержан оперативниками УФСБ России по Пермскому краю и водворен в СИЗО в декабре 2019 года. Сейчас Ленинский районный суд одновременно рассматривает три уголовных дела, где один из обвиняемых — Левинский.

Шилов был задержан 7 октября 2020 года в рамках расследования «большого уголовного дела» о хищении бюджетных средств при строительстве зоопарка. Уже через двое суток он был выпущен из ИВС под подписку о невыезде. Во время расследования Шилов являлся фигурантам по нескольким эпизодам, в результате он в июле 2021 годв был признан виновным в обналичивании 9 млн рублей из средств бюджета, перечисленных ему по нескольким госконтрактам.

Предприниматель дал показания против других подследственных, в том числе о даче взятки бывшему главе УКС Пермского края Дмитрию Левинскому. Преследование Шилова по ст. 159 УК РФ (мошенничество) за отсутствием состава преступления прекращено 5 апреля 2021 года. Шилов заключил со следствием досудебное соглашение и полностью признал вину.

"