Posted 12 августа 2022,, 02:00

Published 12 августа 2022,, 02:00

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Байки из морга. Как пермские предприниматели организовали бизнес в больничных прозекторских

Байки из морга. Как пермские предприниматели организовали бизнес в больничных прозекторских

12 августа 2022, 02:00
Фото: 1MI
Пермские антимонопольщики уличили «Клиническое патологоанатомическое бюро» в нарушении закона о конкуренции на похоронном рынке. Ограничения, возникающие на рынке погребальных услуг, связаны с преимуществами, данными государственным бюро предпринимательнице Виктории Пановой. О том, почему санитары государственных моргов вечерами берут заказы частных фирм и в чем ограничена конкуренция — разбирался журналист Properm.ru.

Пермское УФАС во второй раз уличило ГБУЗ ПК «Клиническое патологоанатомическое бюро» в том, что медучреждение создавала преимущественные условия одному из игроков похоронного рынка — индивидуальной предпринимательнице Виктории Пановой. Сейчас возбуждено антимонопольное дело в части использования арендатором всего помещения моргов и оборудования (что не входило в контракт с медучреждением), а не только арендуемой территории.

Как рассказали журналисту Properm.ru другие участники рынка, фактически этим бизнесом занимаются ряд косвенно связанных между собой похоронных предприятий, в том числе — «Пермская ритуальная компания», бывший «Статим» и другие известные в отрасли предприятия, в том числе базирующиеся в ритуальном доме на Новогайвинской. Предприниматели попросили журналиста Properm.ru не называть их, поскольку «тема достаточно закрытая». Также они утверждают, что несколько лет назад писали в правоохранительные органы, УФАС и минздрав о сложившейся на рынке монополии: «После этого они убрали из моргов рекламные вывески и буклеты конкретных «своих» похоронщиков, но по сути ничего не изменилось».

Предприниматели, опрошенные в рамках антимонопольной проверки также отмечали — это есть в опубликованном решении ФАС — что знают, что на их конкурентов работают сотрудники моргов. Это происходит не только в Перми, но и в больничных моргах в крупных городах края — в Соликамске, Березниках, Чайковском и других.

В минздраве журналисту Properm.ru сообщили, что «предписание УФАС оспариваться не будет и будет выполнено». На письменные запросы и телефонные звонки по известным редакции номерам предприниматель Виктория Панова не ответила.

Скорбный список для бизнеса

Панова много лет арендует помещения в больничных моргах, в открытом доступе есть информация о том, что в 2017 году Панова выиграла на аукционе право трехлетней аренды помещений в пермских моргах за 3 млн рублей. Ее конкурентом на аукционе была ИП Анна Комарова. Эта предприниматель работает в той же сфере и сейчас работает по госконтрактам с Пермской краевой клинической больницей — занимается эвакуацией тел умерших.

Протокол следующего аукциона по выбору арендатора на сайте бюро не опубликован, но, исходя из материалов УФАС, в 2020 году между ГБУЗ и Пановой было заключено новое трехлетнее соглашение — без проведения процедуры торгов. По нему предприниматель для ведения деятельности по организации похорон и предоставление связанных с ними услуг арендует площади в моргах по следующим адресам:

  • Пермь, ул. Писарева, д. 56 — горбольница №6 или «Больница Архангела Михаила»;
  • Пермь, ул. Плеханова, д. 36 — городская больница №2 им. Ф. Граля;
  • Пермь, ул. Автозаводская, д. 82 — территория хосписа горбольницы имени С.Н. Гринберга;
  • Пермь, ул. Братьев Игнатовых, д. 2 — горбольница им. М. Тверье;
  • Пермь, ул. Грачева, д. 12 — морг патологоанатомического бюро бывшей «Грачевской больницы»;
  • Пермь, ул. Шоссе Космонавтов, д. 160 — противотуберкулезный диспансер.

Исходя из проверки УФАС, сведения об умерших предприниматель получает от медучреждения списком. Менеджер похоронного бюро находится там же, в государственном морге, где родственники получают документы об умерших. Здесь же им предлагают оказать платные услуги — привести тело и лицо покойного в надлежащий вид для похорон. По сути, госучреждение и ИП занимается одними и теми же телами. В ответ на это замечание УФАС в бюро пояснили, что по закону могут выдавать данные об умерших и другим игрокам похоронного рынка, но затруднились ответить, кому они предоставлялись в реальности, сославшись на то, что эта же информация есть в морге на стендах в свободном доступе.

Камеры для прозектора

В 2021 году Пермское УФАС уже выносило подобное определение в адрес ГБУЗ ПК «Клиническое патологоанатомическое бюро», когда и было начато рассмотрение антимонопольного дела. Оно было также связано с сотрудничеством медучреждения с Пановой. В картотеке арбитражных дел также есть интересное решение, связанное с сотрудничеством предпринимательницы с государственными моргами.

В августе 2019 года Виктория Панова обратилась в суд с требованием к медучреждению. Она ходатайствовала о том, чтобы в помещениях, арендованных в горбольнице им. Ф. Граля и в будущей «Больнице Архангела Михаила» демонтировали камеры видеонаблюдения. По мнению предпринимательницы, поскольку имущество предоставляется арендатору для использования в целях предоставления услуг по предпохоронной подготовке тел умерших, то съемки процесса, в том числе - ведение переговоров с гражданами при заключении договоров, процесс предпохоронной подготовки тел умерших может раскрыть как персональные данные, так и другую информацию, составляющую коммерческую тайну бизнеса Пановой.

Представители патанатомического бюро тогда сообщили, что камеры установлены в целях обеспечения безопасности имущества, закрепленного за учреждением. Поскольку арендованное имущество не отделено от других помещений моргов, то демонтаж камер невозможен. А доступ к данным есть только у определенного круга лиц, имеющих необходимые допуски.

В результате суд признал требования Пановой необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Похоронных дел мастера

Работы по подготовке покойников выполняют для государственного морга и для бизнеса одни и те же люди. Рабочий день санитаров моргов, также трудоустроенных у Пановой, был построен следующим образом: с 8:00 до 17:00 санитары проверяют тела, составляют список вскрытий, осуществляют подготовку тел для бюро. Моют, убирают, осуществляют подготовку инструментов и оказывают помощь при проведении вскрытия, занимаются уборкой — в государственном учреждении. После 17:00 те же санитары осуществляют деятельность в рамках договоров, заключенных с Пановой.

Фактически специалисты УФАС установили, что в ИП «в свободное время» работали санитары моргов — они занимались санитарно-гигиенической, дренажно-сосудистой и косметической обработкой тел умерших — бальзамированием и реставрацией покойных перед панихидой и похоронами. Что ни в патологоанатомическом бюро, ни в ИП Пановой не отрицают — законом это не запрещено.

Во время проверки антимонопольщики установили, что фактически санитары, работающие и на государственное бюро, и на похоронный бизнес, при большом потоке покойных (как было в пандемию коронавирусной инфекции) используют каталки, столы и прочее оборудование госучреждения, что в договоре аренды не закреплено. В ИП утверждали, что пользуются своим оборудованием. Однако, не смогли обосновать — на каких основаниях тела, переданные для обработки предпринимателю, могут «в ожидании родственников» храниться в холодильниках учреждения.

Этот факт и стал предметом нарушения закона о конкуренции. Как указывают в Пермском УФАС, ИП Панова использует без малейших затруднений оборудование и помещения бюро, помимо арендованных, каталками, холодильными камерами. При этом никаких средств за использование этого имущества предприниматель не платит.

«Таким образом, деятельности ИП Пановой были созданы преимущественные условия осуществления деятельности при которых учреждение предоставляет ничем не обоснованную возможность передачи и возврата тел умерших учреждению на хранение в холодильных камерах учреждения, не переданных ИП Пановой, после завершения патолого-анатомического вскрытия и деятельности по предпохоронной подготовке, что привело либо могло привести к ограничению, устранению, недопущению конкуренции на соответствующем товарном рынке», — говорится в выводах УФАС. Также в решении указывается, что «другие хозяйствующие субъекты, не наделенные такими же преимуществами, как ИП Панова, будут считать обычные условия осуществления деятельности на рынке ритуальных услуг экономически непривлекательными, поскольку отсутствие привилегий способствует возникновению дополнительных издержек».

Пока УФАС вынес предупреждение ГБУЗ ПК «Клиническое патологоанатомическое бюро» о том, что необходимо прекратить нарушение закона о конкуренции. В отношении предпринимателя Виктории Пановой на данный момент никаких проверок и антимонопольных дел не возбуждено. Знакомые с ситуацией собеседники журналиста Properm.ru говорят, что до окончания моратория на проверки малого бизнеса никакие дополнительные действия по данной истории проводиться не будут — разве что эта история заинтересует правоохранительные органы.

В решении УФАС приводится анализ состояния конкуренции на похоронном рынке в 2019–2021 годах. Сейчас организацией похорон и представлением связанных с ними услуг на территории города Перми в 2019 году выступали 56 субъектов, в 2020 году — 57 субъектов, в 2021 году — 55 субъектов. Соответственно, указывают в УФАС, этот товарный рынок является конкурентным, и, как следствие, подверженным негативным последствиям заключенного антиконкурентного соглашения.

Анна Астанина для Properm.ru

"