Posted 12 августа 2022,, 14:23

Published 12 августа 2022,, 14:23

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Срок для экс-главы института за взятки и уголовка для электросамокатчиков. Новости недели в Прикамье

Срок для экс-главы института за взятки и уголовка для электросамокатчиков. Новости недели в Прикамье

12 августа 2022, 14:23
Фото: 1MI
Рассказываем, что произошло на этой неделе в Пермском крае.

Экс-глава военного института получил срок за взятки

Бывшего начальника Пермского военного института войск нацгвардии, отставного генерал-майора Владимира Купавского отправили в колонию строгого режима на девять лет. Пермский военный гарнизонный суд признал его виновным во взяточничестве и превышении должностных полномочий. Суд посчитал доказанным, что Купавский получил шесть взяток на 1,9 млн рублей за помощь в поступлении в вуз или для восстановления на учебе.

Уголовное дело на Владимира Купавского было возбуждено еще осенью 2020 года, в апреле 2021 года президент освободил от должности начальника института, которую он занимал с октября 2016 года.

Пермяки лишаются квартир, зданий и машин

Судебные приставы Пермского края рассказали о самых дорогих арестах за последние полтора года: в список попали машины, квартиры и даже здание. Первое место в рейтинге заняло трехэтажное здание торгового центра в деревне Большое Савино на улице Аэродромная, 1а. Комплекс оценили в 20,5 млн рублей.

На втором и третьем месте вновь недвижимость — квартира площадью 140 кв. м на улице Тургенева, 23 за 11,8 млн рублей и квартира в 112 кв. м на улице Революции, 21 б за 8,1 млн рублей. Самым дорогим арестованным автомобилем оказался Lexus RX350 2018 года выпуска — 5,1 млн рублей.

40 кандидатам в депутаты отказали в регистрации на выборы

Регистрация на сентябрьские выборы в Прикамье завершились. Всего заявилось 429 кандидатов, желающих стать депутатами. Документы сдали 411 кандидатов: 368 человек зарегистрировали, но 40 человек получили отказ в регистрации, еще три кандидата сами отказались от участия в кампании.

Краевая избирательная комиссия отмечает, что процент отказа в регистрации на муниципальный выборах составил 9,3% — это один из самых маленьких показателей в истории. Основаниями для отказа в регистрации было недостаточное количество достоверных подписей в поддержку кандидата, сокрытие информации о судимости, а также неполные или недостоверные сведения о кандидатах.

Уголовная статья за ДТП с электросамокатом

Парня и девушку из Перми приговорили к 7 и 8 месяцам ограничения свободы за ДТП с самокатом. Они вместе ехали на одном электросамокате по тротуару и сбили женщину. Потерпевшая получила закрытую черепно-мозговую травму и переломы. Заключение медиков показало, что ей нанесли тяжкий вред здоровью.

Женщина планирует обратиться в суд, чтобы злоумышленники компенсировали ей моральный и материальный вред.

Новый батальон для спецоперации

Председатель правления региональной общественной организации «Общество Центральной Азии узбеков Пермского края» Джахонгир Джалолов объявил о создании батальона для участия в спецоперации России на Украине. Он уточнил, что призывает вступать в батальон «Амир Тимур» только граждан России.

Заявление председателя широко распространилось по СМИ и соцсетям. На него отреагировало посольство Республики Узбекистан в РФ, где напомнили об уголовной ответственности за наемничество.

Ранее в Перми уже были созданы два добровольческих батальона — «Парма» и «Молот».

"