Posted 14 августа 2022,, 05:48

Published 14 августа 2022,, 05:48

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

В минсоце Прикамья после сообщений об избиении старушки в Геронтологическом центре провели проверку

14 августа 2022, 05:48
Выяснение обстоятельств произошедшего продолжает Следственный комитет. Ход проверки поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

В ведомстве утверждают, что информация об избиении 85-летней проживающей в Верхне-Курьинском геронтологическом центре Перми не подтвердилась. Об этом журналистам ранее рассказала ухаживающая за пенсионеркой женщина. После этого председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю краевого СК Денису Головкину представить доклад обо всех обстоятельствах произошедшего.

Согласно сообщениям пермских СМИ, речь идет о Нине Михалевой, пребывающей в Верхне-Курьинском геронтологическом центре. 9 августа, СУ СКР по Пермскому краю сообщило о выезде в центр следственно-оперативной группы для проверки сообщения СМИ.

Как сообщают в Министерстве социального развития Пермского края, было проведено служебное расследование. По мнению специалистов ведомства, информация, указанная в обращении женщины, не подтвердилась.

Были проверены видеозаписи, документация и взяты объяснения с персонала. Жалоб на падения, жестокое обращение от пожилой женщины не поступало. В журнале падений получателей социальных услуг, фактов травматизации не зафиксировано. По результатам обследования, травм у пенсионерки нет, самочувствие удовлетворительное. Все услуги ей предоставляются в соответствии с Индивидуальной программой предоставления социальных услуг.

Для профилактики подобных случаев, в центре было организовано внеочередное практическое обучение персонала по безопасным методам и приемам ухода за маломобильными получателями социальных услуг.

Выяснение обстоятельств произошедшего продолжает Следственный комитет. Ход проверки поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства. Министерство социального развития Пермского края заинтересовано в объективном расследовании дела и оказывает необходимое содействие следователям.

"