Posted 14 августа 2022,, 07:12

Published 14 августа 2022,, 07:12

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Главам районов Прикамья указали на отписки в соцсетях

Главам районов Прикамья указали на отписки в соцсетях

14 августа 2022, 07:12
Фото: 1MI
По регламенту, прикамские чиновники должны отвечать на вопросы граждан в соцсетях в течении восьми часов.

С декабря 2022 года работа по информированию населения в соцсетях будет обязанностью министерств, администраций муниципалитетов и подведомств, сообщает минсвязи региона. Это заявил на заседании правительства глава региона Дмитрий Махонин.

Сегодня почти 2 млн жителей края подписаны на официальные аккаунты органов власти, данные приведены Центром управления регионом Прикамья (ЦУР). Для ответов органов власти в Прикамье установлены короткие сроки: жители должны получить реакцию на обращения в течение восьми рабочих часов, а на запрос о решении локальной проблемы необходимо ответить за восемь календарных дней.

В 2021 году через соцсети в Пермском крае поступило порядка 240 тыс. обращений. Из них 78% было написано на официальных страницах органов власти. Кроме того, через платформу «Госуслуги. Решаем вместе»: за прошлый год поступило 163 тыс. обращений, через региональный портал «Управляем вместе» в 2021 году на нем получено 49,5 тыс. обращений прикамцев. Контроль своевременности предоставления ответов, а также межведомственную координацию в случае выявления сложных проблем ведет ЦУР.

«Я ориентирую глав местного самоуправления на то, чтобы, отвечая людям, они делали не отписки, а именно решали их проблемы. Есть вопросы, разрешение которых требуют серьезных финансовых вложений. Но всегда важно объяснять жителям, что вопрос мы решим, обозначая при этом конкретный и честный срок, — заявил Дмитрий Махонин. — Понятно, что не все приятно читать, что там пишут».

Махонин отметил, что в настоящее время в регионе работа с обращениями ведется в соцсетях по инициативе краевых властей. Но в июле были внесены изменения в Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Согласно поправкам, с 1 декабря 2022 года этот формат взаимодействия является для органов власти и подведомственных учреждений обязательным. В связи с этим на региональном уровне утверждены все необходимые нормативно-правовые акты, расширяющие способы информирования жителей и закрепляющие обязанности органов власти в этой сфере.

"