Posted 14 августа 2022,, 07:59

Published 14 августа 2022,, 07:59

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Черные лесорубы из Красновишерска должны бюджету Прикамья более 3 миллионов рублей

Черные лесорубы из Красновишерска должны бюджету Прикамья более 3 миллионов рублей

14 августа 2022, 07:59
Фото: 1MI
Организатор незаконной вырубки получил реальный срок, его подельник — три года условного наказания.

Суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух жителей Красновишерска, обвиняемых в незаконной рубке леса в особо крупном размере, сообщили в суде. Судя по картотеке дел, речь идет о предпринимателе Иване Малыгине и Николае Ничкове. По данным следствия, не имея никаких разрешений они вырубили 184 дерева (313 куб. м древесины), объем ущерба лесному хозяйству составил более 3,39 млн рублей.

Приговор в силу не вступил, прокуратура направила апелляционную жалобу на решение, как излишне мягкое.

Как известно из судебного решения, приговором Красновишерского районного суда подсудимый Ничков был признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260 УК РФ — незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Ему было назначено наказание в виде 3 лет условного лишения с испытательным сроком на два года. Суд возложил на весь срок условного осуждения запрет на смену постоянного места жительства.

Малыгин признан виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных, ч. 3 ст. 206 УК РФ, ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбиванием наказания в исправительной колонии общего режима. С подсудимых взыскано возмещение ущерба в пользу Министерству природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края в сумме 3 млн 393,6 тыс. рублей.

Это уже не первый эпизод преступной деятельности в Красновишерском лесничестве. За взятки в 2017 году была осуждена директор лесничества Раиса Ничкова. В 2020 году суды начали рассматривать уголовные дела в отношении группы «черных лесорубов» и сотрудников лесничества, среди фигурантов был следующий директор Юнир Исшарин. Во время рассмотрения уголовного дела в суде он погиб в ДТП.

"