Posted 14 августа 2022,, 08:15

Published 14 августа 2022,, 08:15

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Инвалидная коляска, танцы и вождение автомобиля. Как совместить несовместимое?

Инвалидная коляска, танцы и вождение автомобиля. Как совместить несовместимое?

14 августа 2022, 08:15
Фото: 1MI
Елена Замыслова с детства прикована к инвалидной коляске. Однако, это не помешало ей стать мастером спорта по танцам на колясках, получить водительское удостоверение и объездить полсвета.

Елена Замыслова, мастер спорта Международного класса по танцам на колясках, член Сборной России, вице-чемпион Мира 2019 года, победитель Кубка Мира в 2021-ом, двукратный Чемпион России 2022 года, многократный призер международных соревнований, фестивалей и конкурсов по танцам на колясках, перечисляя свои титулы, смущенно улыбается. Похоже, несмотря на все заслуги, к вниманию прессы она еще не привыкла. Но мы все же постарались узнать у чемпионки секрет ее успеха.

«Я думаю, что это мой характер. Пусть местами вредный, упертый. Я не готова сидеть в четырех стенах, это было видно с детства. Мне всегда хотелось куда-то бежать и к чему-то стремиться».

Увлечений в жизни девушки и правда было много. В разное время она мечтала стать дизайнером интерьеров, художником, поэтом, но самой заветной мечтой всегда были танцы.

«Мечтать надо. Мечта – это первый шаг к цели. Если будешь мечтать, то начнешь делать какие-то шаги, чтобы к этой мечте прийти. И всё получится».

Но в небольшом поселке Уральский, где на тот момент жила Елена, осуществить мечту о танцах было просто невозможно. Поэтому в 2012 году она пошла на отчаянный шаг – переехала в Пермь. Решиться жить самостоятельно, без помощи семьи, было нелегко, но благодаря поддержке друзей девушка все-таки отважилась.

"Было страшно, непонятно, необычно. Но это надо было сделать. Как содрать пластырь. Поддержали мои золотые друзья. Они очень помогли мне на первых этапах. Сейчас я уже стала полностью самостоятельной", - улыбается героиня проекта #безграничные_возможности2022.

Но почему именно Пермь? Дело в том, что наша героиня узнала о существовании в Перми ансамбля «Гротеск». В нем люди с нарушениями опорно-двигательной системы занимались танцами на колясках. Девушка нашла номер руководителя коллектива и позвонила.

"Нам раньше приходилось буквально на улицах людей останавливать и заманивать в танцы. Просто потому, что никто не знал о существовании такого вида творчества, такого спорта. А она (Елена) одна из немногих, кто не постеснялся просто взять и позвонить мне по телефону. Я, конечно, не задумываясь, пригласила ее к нам, - вспоминает руководитель ансамбля Екатерина Манохина.

Без долгих разговоров будущую чемпионку взяли в команду, и начался тренировочный процесс. Елене, хоть она и была среди равных, оказалось непросто: из-за сколиоза она не могла выполнять часть движений, а большинство вращений были осуществимы лишь на задержке дыхания. Все это очень усложняло путь к пьедесталам. Но если есть мечта, то возможно все.
С апреля 2013 года наша героиня часами пропадала в зале, трудилась не жалея сил и прогресс не заставил себя долго ждать: уже в сентябре она выступала в ансамбле на Кубке континентов в Санкт-Петербурге, где команда заняла первое место.

А в 2014 году, в составе сборной России по танцам на колясках Елена стала участницей открытия Зимних олимпийских игр в Сочи.

"Когда мы еще за шторкой стояли, я так боялась. 40-тысячная толпа! Испугаюсь! Но зрители, когда нас увидели, визжали и хлопали. Это наоборот зарядило энергией. И на этой энергии мы все на одном дыхании станцевали", - вспоминает девушка.

Безусловно, такой опыт дает колоссальный заряд энергии, чтобы двигаться дальше. И Елена двигалась. Победы на различных соревнованиях, фестивалях и конкурсах следовали одна за другой. Но самой значимой для себя наградой она считает медаль за первое место на Кубке мира в Италии в прошлом году.

Танцы открыли для Елены возможность путешествовать, знакомиться с новыми людьми и по-настоящему наслаждаться жизнью.

Но танцы – не вся жизнь девушки. Помимо этого, она увлекается вышиванием, пишет прекрасные стихи и копит деньги на покупку автомобиля, ведь недавно Елена получила водительское удостоверение. Её картины прекрасно продаются, а стихи печатают в различных пермских сборниках и журналах. Вот отрывок одного из её стихотворений, который вполне можно считать жизненным девизом девушки:

Ну вот и все, довольно разговоров,
Пора задумки смело воплощать.
Не место здесь сомнениям и спорам.
Жалеть себя, запомни, ты тоже прекращай.

Прекрасные слова, так точно характеризующие неунывающую, целеустремленную и такую сильную девушку – Елену Замыслову. Пожелаем же ей новых побед, как на танцевальном паркете, так и в личной жизни.

"