Posted 14 августа 2022,, 10:24

Published 14 августа 2022,, 10:24

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Верховный суд отказал супруге создателя пермского ЗУМК в выплате 50% зарплаты мужа

Верховный суд отказал супруге создателя пермского ЗУМК в выплате 50% зарплаты мужа

14 августа 2022, 10:24
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Сейчас в рассмотрении банкротного дела Поздеева назначен перерыв — до завершения экспертизы о возможности разделить шестисотметровую квартиру в жилом комплексе «Паруса над Камой» на две.

Верховный Суд РФ отказал в передаче кассационной жалобы Анны Поздеевой для рассмотрения Судебной коллегии по экономическим спорам на решение первой, апелляционной и кассационной инстанций арбитражных судов. Супруга создателя «Западно-Уральского машиностроительного концерна" Александра Поздеева выступала против отказа в выплате ей 50% заработной платы супруга. Речь шла о сумме в 546,7 тыс. рублей.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд, представители семьи Поздеевых указывали на существенные нарушения норм права. Но все инстанции указывали на то, что выплата части зарплаты повлекла бы нарушения прав кредиторов.

Сейчас в рассмотрении банкротного дела Поздеева назначен перерыв — до завершения экспертизы о возможности разделить шестисотметровую квартиру в жилом комплексе «Паруса над Камой» на две. Специалисты должны решить, может ли быть разделена на две части его единственная квартира в жилом комплексе «Паруса над Камой» в Перми. Ранее Верховный Суд вернул в первую инстанцию вопрос об исключении из его конкурсной массы этой недвижимости.

Поздеев с супругой соединили в одно помещение общей площадью в 688 кв. м две квартиры в комплексе с видом на Каму и пытаются сохранить за собой право на элитную недвижимость. Ранее Верховный Суд РФ исключил квартиру из конкурсной массы, но два банка-кредитора, АО «Росэксимбанк» и ПАО «Промсвязьбанк» настаивают на разделении квартир и продаже одной из них с торгов.

2 августа 2021 года за невыплату долгов по заработной плате 115 работникам ЗУМК) его экс-совладелец Александр Поздеев был приговорен к 3,5 годам условно и штрафу в 650 тыс. рублей, бывший главный бухгалтер дочерней компании ООО «ЗУМК-Инжиниринг» Татьяна Староверова — к 3 годам условно, но освобождена по амнистии в честь 75 летия Победы. Гособвинение в прениях сторон просило наказать Поздеева пяти годам реального лишения свободы, Староверову — тремя. В ноябре Пермский краевой суд ужесточил приговор экс-владельцу группы ЗУМК Александру Поздееву и заменил условный приговор на реальный срок в колонии общего режима сроком на 3,5 года. Поздеев был арестован в зале суда.

"