Posted 15 августа 2022,, 14:24

Published 15 августа 2022,, 14:24

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Пермский краевой суд решит, куда направят дело бывшего главного пристава Пермского края

Пермский краевой суд решит, куда направят дело бывшего главного пристава Пермского края

15 августа 2022, 14:24
Фото: Properm.ru
Ранее уголовное дело бывшего руководителя УФССП по Пермскому краю Игоря Кожевникова поступило в Индустриальный районный суд.

Сегодня, 15 августа, судья Индустриального районного суда Виталий Перов по ходатайству прокуратуры вынес постановление о передаче материалов уголовного дела в отношении бывшего руководителя регионального УФССП Игорю Кожевникову для определения территориальной подсудности в Пермский краевой суд. Информация об этом опубликована в картотеке дел. В краевую инстанцию материалы на рассмотрение еще не поступили.

Ранее территоральная подсудность была изменена еще двоим фигурантам связанных уголовных дел — заместителю Кожевникова Александре Мардановой и бывшему прокурору Индустриального района Сергею Мураю. Мурай в июне был осужден на 11 лет колонии строгого режима. Дело Мардановой было направлено на рассмотрение в Мотовилихинский районный суд, дата начала процесса пока не назначена.

Кожевникову было предъявлено обвинение в сорока эпизодах преступлений. Он назван следствием СКР организатором преступной схемы, ему также вменяются получение 38 взяток, злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество при незаконном обналичивании около 222 млн рублей.

Уголовное дело в отношении Кожевникова, Мардановой и их подчиненных Юлии Пенькевич, Екатерины Путиной и Максима Тукмачева расследовалось в СУ СКР по Пермскому краю с июня 2018 года. Всего в преступную группу судебных приставов, по данным следствия, входили 15 человек, в том числе — экс-прокурор Индустриального района Сергей Мурай. Он был задержан и помещен в СИЗО, оперативные мероприятия проводились органами следствия во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Пермскому краю и прокуратуры Пермского края. Ряд эпизодов уголовного дела в отношении Мурая связан с преступлениями, в которых подозревается Кожевников. Исполнителями в группе были бизнесмены Дмитрий Варламов, Владимир Михеев, Евгений Семенищев, а также жители Пермского края Валерий Панченко и Дмитрий Коротких.

"