Posted 18 августа 2022,, 08:55

Published 18 августа 2022,, 08:55

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Владельцев торговых киосков в Перми вынуждают закрыть свой бизнес

Владельцев торговых киосков в Перми вынуждают закрыть свой бизнес

18 августа 2022, 08:55
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
В Перми чиновники отказываются согласовывать внешний вид существующих киосков и павильонов. С осени 2021 года чиновники оштрафовали более 500 предпринимателей за внешний вид НТО (при этом, как выяснилось в дальнейшем, суды признали все указанные штрафы незаконными в случае их обжалования), сейчас, несмотря на федеральный мораторий на проверки субъектов МСБ, подают десятки исков о взыскании штрафов за имеющиеся отличия таких НТО от фиксированных типовых проектов, в том числе из-за разницы в размерах.
Сюжет
Нто

Как рассказали журналисту Properm.ru сами предприниматели, городские власти устанавливают по отношению к торговым киоскам всё новые и новые ограничения. Сначала чиновники сократили в три раз количество продуктовых киосков и павильонов на муниципальной земле, а потом взялись за частную. Прежде была попытка установить на уровне муниципалитета полный запрет на размещение НТО на придомовой территории, однако такой запрет Конституционный суд России признал незаконным. Теперь от предпринимателей требуют вложить миллионы рублей в новые типовые киоски и павильоны, пугая владельцев НТО большими штрафами и взысканиями (до 10 тыс. рублей в день). В некоторых случая перед входом в действующий торговый павильон чиновники просто устанавливают забор — чтобы предприниматель сам отказался от бизнеса.

Как заявил замглавы Перми Виктор Агеев на недавней встрече с предпринимателями в администрации Мотовилихи: «О чем мы спорим, есть типовые проекты, правила их размещения содержат исчерпывающий список. У нас был мораторий, но давайте признаем, что мы не наблюдаем особенно на частных территориях, какого-то движения по изменению облика НТО по типовому проекту. Все, они отслужили и должны закончить свою жизнь». Киоскеры в свою очередь поясняют, что в Перми для НТО на придомовых территориях никакого официального моратория на штрафные санкции не было.

«Требовать от предпринимателей существенных денежных вложений в кардинальное обновление внешнего вида НТО можно только при гарантии от властей, что размешать НТО на этих территориях разрешается, и что эта возможность не будет отменена в ближайшие годы. А пока происходит наоборот. Ни один предприниматель не вложит такие значительные деньги в постройку нового киоска, пока не получит гарантии, что его не снесут», — говорит руководитель Пермского регионального отделения Ассоциации малоформатной торговли Сергей Зекунов.

Еще в 2021 году председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о неотложных мерах по поддержке МСП в сфере торговли. Премьер-министр рекомендовал региональным властям обеспечить максимальную доступность торговых точек для покупателей, в том числе нестационарных.

"