Posted 16 августа 2022,, 12:08

Published 16 августа 2022,, 12:08

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Подрядчик следил сам за собой. Пермский фонд капремонта подозревают в нарушении закона о конкуренции

Подрядчик следил сам за собой. Пермский фонд капремонта подозревают в нарушении закона о конкуренции

16 августа 2022, 12:08
Фото: 1MI
Фонд капремонта заключил контракт за строительным надзором по объекту с той же компанией, которая эти работы выполняла. Получается, что компания следила сама за собой.
Сюжет
Уфас

Пермское УФАС возбудило дело о нарушении закона о защите конкуренции в отношении краевого фонда капитального ремонта. Антимонопольщики считают, что фонд незаконно заключил договор строительного контроля с тем же подрядчиком, который занимается капремонтом домов. С просьбой проверить договоры между фондом и ООО «УралСтройАльянс» обратилась прокуратура Чердынского района.

Антимонопольщики уточняют, что в декабре 2021 года фонд провел аукцион на капремонт многоквартирных домов в поселке Ныроб, в январе был организован конкурс на проведение строительного контроля за капремонтом. В обоих аукционах было по одной заявке от ООО «УралСтройАльянс». В итоге с компаний заключили договоры по обоим аукционам.

Руководитель Пермского УФАС Александр Плаксин называет эту ситуацию недопустимой: «По сути, подрядчик будет контролировать сам себя, что, очевидно, противоречит целям и задачам строительного контроля».

Действующее законодательство запрещает заключить договор на на контроль и проведение капремонта с тем же подрядчиком, который этот капремонт проводит. Сейчас возбуждено антимонопольное дело. Оно будет рассмотрено 23 августа.

По данным «Спарк-Интерфакс», большинство госконтрактов ООО «УралСтройАльянс» получены от фонда капремонта — 22 контракта на 205 млн рублей (59,5% от всех контрактов). В 2022 году у компании заключено 16 контрактов с фондом капремонта, контрактов с другими государственными организациями в этом году у ООО «УралСтройАльянс» нет.

Properm.ru направили запрос об антимонопольном деле в фонд капремонта. На момент публикации ответ не получен.

"