Posted 18 августа 2022,, 05:17

Published 18 августа 2022,, 05:17

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Суд в Краснокамске обязал Роснедра устранить последствия разлива нефти

18 августа 2022, 05:17
Жители микрорайона Звездный прошлой осенью жаловались на неприятный запах и загрязнение почвы.

Краснокамский городской суд обязал Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) провести обследование скважины №35 Краснокамского нефтяного месторождения и отремонтировать ее. Осенью прошлого года в районе ул. Невская произошел разлив нефтепродуктов, на который обратили внимание местные жители.

По информации сообщества «Сплетни Краснокамск» в социальной сети «ВКонтакте», местная жительница подала в суд гражданский иск. Женщина рассказала, что скважина была законсервирована в 1957 году, однако сейчас здесь разливается нефть. В результате ЧП загрязнилась почва, жители микрорайона Звездный жаловались на неприятный запах. Истица требовала, чтобы Роснедра провели обследование скважины, отремонтировали ее и законсервировали или ликвидировали. Но представитель ведомства не признал его и просил суд отказать в его удовлетворении.

В ходе судебного заседания Пермская межрайонная природоохранная прокуратура поддержала требования истицы и предоставила дополнительные доказательства, подтверждающие факт разлива нефтепродуктов, передает пресс-служба ведомства. В результате Краснокамский городской суд удовлетворил гражданский иск. Когда решение суда вступит в законную силу, Роснедра обязаны в течение года провести обследование нефтяной скважины, отремонтировать ее и привести в порядок пострадавший от загрязнения земельный участок.

"