Posted 19 августа 2022,, 05:51

Published 19 августа 2022,, 05:51

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Бывшего главного пристава Пермского края будут судить в Пермском районном суде

Бывшего главного пристава Пермского края будут судить в Пермском районном суде

19 августа 2022, 05:51
Фото: Properm.ru
Кожевникову было предъявлено обвинение в сорока эпизодах преступлений.

Сегодня, 19 августа, Пермский краевой суд направил уголовное дело бывшего руководителя регионального УФССП Игоря Кожевникова на рассмотрение в Пермский районный суд.

Ранее его уголовное дело поступило в Индустриальный районный суд, но прокурор Пермского края Павел Бухтояров ходатайствовал об изменении территориальной подсудности — для того, чтобы суд вынес справедливое решение.

Как заявил Кожевников, дело не может быть рассмотрено ни в одном суде Пермского края — так как он занимал высокую должность в Прикамье и мог бы воздействовать на судей через своих знакомых. И он не сможет ездить а другие районы — это будет затруднительно, поскольку автомобиль бывшего главного пристава арестован и находится на хранении у дочери в Тамбове. Кожевников считает, что его дело должно рассматриваться в Индустриальном районном суде. При этом решение он обжаловать не будет, так как дело и так слишком затянуто, кроме того, он считает, что дело сфальсифицировано.

«По слухам, дело хотели передать в Краснокамск, но его нельзя там рассматривать. Я прошу прекратить меня мучить, я знаю цель прокуратуры, которая пропихнула это дело в суд», — заявил Кожевников. Он сообщил, что его бывшие подчинённые Александра Марданова и Юлия Пенькевич его оговорили. И напомнил, что они работали приставами в Краснокамске. Кожевникову вменяется 40 эпизодов преступлений, в том числе — в составе преступной группы, которой он и управлял. Сам подсудимый вину не признает и называет доводы следствия надуманными.

«Все это уголовное дело — вендетта мне за то, что я обрушил весь обнал, который шел по всей стране. Я с этим боролся, направлял материалы в правоохранительные органы — более 50 материалов было направлено. Никто на них не реагировал. Обналичивание через службу судебных приставов шло через УФССП по всей стране. В итоге я остался крайним», — рассказал Кожевников после суда.

Большинство взяток из 38 ему вменяемых Кожевников получил на территории Индустриального района. Преступления он совершал в группе со своим заместителем Александрой Мардановой. Ее дело из-за того, что она имеет обширные связи в силовых структурах. Ряд эпизодов, как считают силовики, совершались вместе с бывшим прокурором Индустриального района Сергеем Мураем.

15 августа судья Индустриального районного суда Виталий Перов по ходатайству прокуратуры вынес постановление о передаче материалов уголовного Кожевникова для определения территориальной подсудности в Пермский краевой суд. Информация об этом опубликована в картотеке дел. В краевую инстанцию материалы на рассмотрение еще не поступили.

Ранее территориальная подсудность была изменена еще двоим фигурантам связанных уголовных дел — заместителю Кожевникова Александре Мардановой и бывшему прокурору Индустриального района Сергею Мураю. Мурай в июне был осужден на 11 лет колонии строгого режима. Дело Мардановой было направлено на рассмотрение в Мотовилихинский районный суд, дата начала процесса пока не назначена.

Кожевникову было предъявлено обвинение в сорока эпизодах преступлений. Он назван следствием СКР организатором преступной схемы, ему также вменяются получение 38 взяток, злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество при незаконном обналичивании около 222 млн рублей.

Уголовное дело в отношении Кожевникова, Мардановой и их подчиненных Юлии Пенькевич, Екатерины Путиной и Максима Тукмачева расследовалось в СУ СКР по Пермскому краю с июня 2018 года. Всего в преступную группу судебных приставов, по данным следствия, входили 15 человек, в том числе — экс-прокурор Индустриального района Сергей Мурай. Он был задержан и помещен в СИЗО, оперативные мероприятия проводились органами следствия во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Пермскому краю и прокуратуры Пермского края. Ряд эпизодов уголовного дела в отношении Мурая связан с преступлениями, в которых подозревается Кожевников. Исполнителями в группе были бизнесмены Дмитрий Варламов, Владимир Михеев, Евгений Семенищев, а также жители Пермского края Валерий Панченко и Дмитрий Коротких.

"