Posted 23 августа 2022,, 06:38

Published 23 августа 2022,, 06:38

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Трёхкратная чемпионка мира по танцам на колясках: «Главное, чтобы сын мной гордился!»

Трёхкратная чемпионка мира по танцам на колясках: «Главное, чтобы сын мной гордился!»

23 августа 2022, 06:38
Фото: 1MI
Рузанна Казарян – восьмикратная Чемпионка России, Чемпионка Европы, трехкратная Чемпионка Мира в спортивных танцах на инвалидных колясках шьёт потрясающие сценические костюмы и воспитывает сына.

О Рузанне Казарян, героине проекта #безграничные_возможности2022, можно смело снимать кино. Посудите сами.

80-е годы. Миловидная малышка живет с родителями на две страны — родину мамы, Россию, и родину папы, Армению. В последней их дом разрушает землетрясение, охватившее почти половину государства. Немногим позже семейство Казарян вынуждено вернуться в Россию уже из-за другой катастрофы — началась война с Азербайджаном за Нагорный Карабах.

Но и здесь спокойная размеренная жизнь длится недолго. 10-летняя Рузанна идёт гулять во дворе с друзьями и в одночасье её парализует. Полностью. Пропадает даже речь. Врачи считают это осложнением гриппа, которым незадолго до этого переболела девочка. Обещают, что пройдёт. Но не проходит.

Начинается борьба за здоровье девочки. Каждодневная выматывающая битва: больницы, уколы, тренажёры — снова и снова. Родители радуются даже самым незначительным победам и не позволяют себе и Рузанне сдаваться.

«Год я лежала дома, они занимались со мной лечебной физкультурой, заставляли двигаться, быть активной. Если бы не они, не знаю, что бы со мной было».

Спустя год Рузанна более-менее восстанавливается. Однако, с той поры передвигаться девочка может лишь в инвалидной коляске. Казалось бы, какой уж тут хэппи-энд? Но он будет!

Понемногу школьница привыкает к своему новому состоянию и возвращается в жизнь — начинает посещать клуб для людей с ограниченными возможностями здоровья. Именно там она узнаёт о том, что существует такой вид спорта — танцы на колясках. Да не просто узнаёт, а становится частью танцевального ансамбля «Гротеск», созданного с нуля на базе клуба.

Поначалу это кажется непросто. О коллективе никто не знает: на соревнования не приглашают, денег на переезды и костюмы не выделяют. Приходится стучать во все двери, просить о помощи.
Идти вперёд тяжело не только морально, но и физически. Для танцоров на колясках крайне важна сила рук и спины — на них приходится вся нагрузка. Добиться нужного уровня мастерства оказывается непросто, но если есть цель, то возможно всё!

В паре с Алексеем Фотиным, неизменным партнёром Рузанны, девушка покоряет сначала все местные сцены, а после и весь мир. Восемь раз они становятся Чемпионами России, трижды — Чемпионами Мира.

Самым значимым для себя Рузанна считает звание абсолютных Чемпионов Мира, полученное в Белоруссии в 2008 году. Не потому, что звучит красиво, а потому, что медаль добыта поистине колоссальным трудом: «Медаль выстрадана, подорвано здоровье. С температурой 38 с лишним я вышла на паркет и сквозь зубы улыбалась, страдая от боли. Когда звучал гимн слезы нахлынули. Была гордость, что выдержала».

Вот и хэппи-энд? Нет, есть ещё кое-что важное.

В 2015 году Рузанна Казарян выходит замуж, а годом позже становится мамой прекрасного малыша Роберта. Роды, длительный декретный отпуск и неизбежное смещение фокуса внимания с танцев на ребенка не лучшим образом сказываются на физической форме чемпионки.
Тем не менее, спустя три года, Рузанна возвращается в танцы и упорными тренировками добивается своего места в сборной России. Собственным примером женщина показывает сыну, что при должном старании можно добиться всего.

«Всё, что я делаю сейчас — я делаю для моего сына. Главное, чтобы он мной гордился».

И Роберт, глядя на такую потрясающую маму, старается достичь успехов в спорте. С трёх лет мальчик занимается карате киокушинкай и получает свою первую медаль.

«Раньше мамины медали мерил всегда, с гордостью носил в садик. Теперь свои стал получать. Всегда говорит, что заработает столько же сколько у меня».

Хэппи-энд.

Вне всяких сомнений, мы ещё услышим о новых победах династии Казарян. Как на танцевальном паркете, так и на татами.

"