Posted 24 августа 2022,, 12:50

Published 24 августа 2022,, 12:50

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Экс-директор «Протон-Пермские моторы» не смог выйти из СИЗО

Экс-директор «Протон-Пермские моторы» не смог выйти из СИЗО

24 августа 2022, 12:50
Фото: 1MI
В мае 2022 года Дмитрий Щенятский был задержан по подозрению в мошенничестве и отправлен Басманным судом под арест в московское СИЗО-5.

Бывшему генеральному директору ПАО «Протон-Пермские моторы» Дмитрию Щенятскому и генеральному конструктору воронежской компании «Солвер» Радиславу Бирбраеру не удалось оспорить продления срока содержания под арестом. Как сообщили журналисту Properm.ru в Мосгорсуде, 22 августа решение Басманного суда было оставлено без изменения, апеляционная жалоба — без удовлетворения.

14 июля суд по ходатайству следствия продлил меру пресечения бывшему гендиректору «Протон-ПМ» Щенятскому, учредителю компании «Солвер» Елене Рогатовой, генеральному конструктору этой компании Радиславу Бирбраеру и заместителю директора по коммерческой деятельности «Протон-ПМ» Валерию Голдобину. Все кроме Щенятского находятся под домашним арестом, экс-руководитель «Протон-ПМ» с мая находится в столичном СИЗО-5.

Щенятский почти сразу обжаловал решение суда, следом за ним жалобу на сохранение ареста направил и Бирбраер, его адвокаты заявляли о том, что меру пресечения можно сменить на более мягкую. Голдобин и Рогатова продление меры пресечения не оспаривали, Рогатова уже на рассмотрении ходатайства следствия в Басманном суде была согласна с продлением меры пресечения.

Все четверо обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как указывается в опубликованных судебных решениях, уголовное дело было возбуждено 17 ноября 2021 года в ГСУ СК РФ по факту хищения неустановленными лицами из числа сотрудников ООО «Инженерно-консалтинговая фирма «Солвер», ПАО «Протон-Пермские моторы» и иными неустановленными лицами по предварительному сговору бюджетных средств в особо крупном размере.

Расследование уголовного дела ранее было продлено до 12 месяцев — до 18 ноября 2022 года. Дмитрий Щенятский был задержан вместе с подельниками в Москве 18 мая, всем четверым фигурантам дела было предъявлено обвинение.

"