Posted 25 августа 2022,, 05:42

Published 25 августа 2022,, 05:42

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

12-летняя изобретательница из Перми будет работать в Сколково

12-летняя изобретательница из Перми будет работать в Сколково

25 августа 2022, 05:42
Фото: 1MI
Дарье Шейниной, героине проекта #безграничные_возможности2022, всего 12 лет, а она уже имеет патент на адаптер для инсулиновой помпы и работает над несколькими новыми проектами, среди которых уникальное антивандальное покрытие широкого применения.

В 4 года у маленькой Даши случилась ветрянка. Ничего страшного, казалось бы, но для Даши она закончилась сахарным диабетом 1 типа. Это значит, что поджелудочная железа девочки перестала вырабатывать инсулин, необходимый для транспортировки глюкозы в клетки с целью её последующего усвоения.

Следующие два года жизни девочки шла борьба с болезнью: требовался постоянный контроль уровня глюкозы и каждодневные многочисленные уколы инсулина — до восьми инъекций в сутки. В шесть лет Даше установили инсулиновую помпу — устройство, состоящее из датчика мониторинга уровня глюкозы и насоса с трубочкой и иглой, который качает инсулин под кожу. Стало проще.

Тем временем, умница и красавица Даша пошла в школу. Да не простую, а золотую. Точнее, в пермскую школу №93, реализующую инновационную программу «Политехническая школа «Фотоника». Здесь всячески поощряют детскую тягу к изобретательству и делают всё возможное для развития инженерной мысли каждого ученика.

Именно здесь Даше помогли с её первым изобретением — адаптером для инсулиновой помпы. Идея пришла в голову девочки после того, как однажды, играя с мамой, она случайно зацепилась проводом и выдернула канюлю. Было очень больно и, чтобы подобные ситуации не повторялись, школьница стала думать над решением проблемы. И решение было найдено. Найдено, реализовано и запатентовано.

«Именно диабет помог воспитать во мне изобретателя, посмотреть на мир другим взглядом. Я нашла проблему и попыталась её решить», — делится Дарья.

Со своим ноу-хау наша Даша стала призером множества престижных премий и фестивалей:

  • Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо».
  • Международный форум научной молодежи «Шаг в будущее».
  • Международная Выставка Юных Изобретателей (International Exhibition for Young Inventors/IEYI).
  • Научно-технический системно-инженерный конкурс-акселератор «НТСИ-SkАРТ».

И множества других — всех не перечислить.
Теперь в паре с другой талантливой девочкой они работают над следующим проектом — антивандальным материалом «BeeBlocks». Как утверждают школьницы, материал можно применять как для зонирования домашнего пространства, так и для обустройства уличных объектов.

Кроме того, сейчас Даша продумывает ещё четыре идеи для новых изобретений.

Однако изобретательство — не единственная страсть Дарьи Шейниной. Девочка учится в художественной школе и рисует прекрасные картины. Родители всячески пестуют увлечение ребёнка и даже пообещали заштукатурить стены дома, чтобы Даша расписала их на свой вкус.
В свои 12 лет талантливая школьница уже знает, чем хочет заниматься по жизни:

«Я хочу связать свою жизнь с изобретательством, работать в Сколково и создавать рабочие места для людей с ограниченными возможностями, чтобы они тоже могли работать, как и все люди. Я хочу сделать проще жизнь для людей».

Такая рассудительная и целеустремленная девочка непременно достигнет всего, к чему стремится. А для тех, кто сомневается в своих силах, вот совет от Даши:

«Не бойтесь трудностей, потому что любая трудность закаляет. Ты больше хочешь решить проблему, ставишь цель еще выше и достигаешь ее».

"