Posted 25 августа 2022,, 07:31

Published 25 августа 2022,, 07:31

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Выступление группы «Сплин» в Москве отменили. Будет ли концерт в Перми?

25 августа 2022, 07:31
На прошлой неделе на концерте в Воронеже музыканты неоднозначно высказались в поддержку своих коллег, уехавших из России после начала спецоперации на Украине.

Вчера, 24 августа, стало известно, что выступление российской рок-группы «Сплин» в Москве на стадионе «ВЭБ-Арена» не состоится. Музыканты должны были сыграть 26 августа в рамках фестиваля «Музыка с сильным характером». Об отмене концерта изданию «Коммерсант» сообщил лидер группы Александр Васильев. Одной из причин могло стать недавнее выступление музыкантов в Воронеже на фестивале «Чернозем». Во время концерта 20 августа Александр Васильев посвятил хит группы «Выхода нет» группам, уехавшим из России на фоне спецоперации на Украине, — «Машине времени», «Аквариуму» и другим. «Мы надеемся, что наступит светлый день, когда все вернутся, и мы сыграем здесь для вас в Воронеже, потому что у нас нет другого выхода», — приводит цитату музыканта «Коммерсант».

Несмотря на это, концерт группы «Сплин» в ДК Солдатова в Перми, запланированный на 14 сентября, должен состояться, рассказали Properm.ru в ООО «Городские зрелищные кассы» (ГЗК). «Информации об отмене мероприятия на текущий период нет», — сообщили в компании.

После начала военной спецоперации на Украине концерты некоторых российских музыкантов начали отменять. В июле в Перми рэп-рок группа Anacondaz попыталась сыграть не под своим именем, однако на ее выступление пришли полицейские и сорвали концерт. По этой причине музыканты хотят судиться с властями Перми и Екатеринбурга, где выступление также было отменено. Также есть информация о неофициальном стоп-листе музыкантов, которые высказывались против проведения спецоперации на Украине. В их числе есть группы «Машина времени», «АлоэВера», «Порнофильмы», «Кровосток», «ДДТ», певицы Земфира и Монеточка и другие.

"