Posted 26 августа 2022,, 06:37

Published 26 августа 2022,, 06:37

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Паралимпийская чемпионка по толканию ядра из Перми рисует мотивационную лестницу

Паралимпийская чемпионка по толканию ядра из Перми рисует мотивационную лестницу

26 августа 2022, 06:37
Фото: 1MI
В толкании ядра в 2016 году Галина Липатникова заняла 2-е место на Чемпионате Европы. Поставила новый рекорд России на Чемпионате России. В 2019 году на Чемпионате Мира в Дубае заняла 2-е место и заработала для страны квоту на Паралимпийские игры в Токио.

«Чтобы cтать лучшей версией себя завтра, нужно работать сегодня», — сказала Галина Липатникова и стала Паралимпийской чемпионкой в толкании ядра вопреки диагнозу сирингомиелия и тетрапарез смешанного типа. Галина поставила рекорд России, она заслуженный мастер спорта и лауреат Строгановской премии.

Красивая сильная спортсменка берет снаряд, принесший ей «золото», в правую руку. Прикладывает ядро к правой стороне шеи. Делает корпусом движение вперед, назад, быстро вперед, выбрасывая вперед правую руку, и тяжелый металлический снаряд отправляется в полет на 11,19 метра.

Левой рукой Галина Липатникова держится за опорный шест, а сидит на специальном устройстве для спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата — метательном станке. Метательный станок похож на высокую табуретку с вертикальным шестом слева, за который нужно держаться спортсмену левой рукой. У Паралимпийской чемпионки врожденная сирингомиелия и тетрапарез смешанного типа. Галина Липатникова соревнуется в классе F36 лиц с ПОДА.

Ты проснулся. Ты живой. Значит, нужно действовать, — сказала Галина в 2013 году.
С чистого листа Галина начала в сентябре 2013 года тренировки в легкой атлетике, придя «за компанию» с подругой. Всё было внове — прыжки, бег, занятия штангой. Через 6 месяцев девушка поехала на первый Чемпионат России по легкой атлетике среди лиц с ПОДА.

Было очень волнительно. Я победила в толкании ядра и выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Я была на седьмом небе от счастья! — вспоминает Галина.

В толкании ядра в 2016 году Галина Липатникова заняла 2-е место на Чемпионате Европы. Поставила новый рекорд России на Чемпионате России. В 2019 году на Чемпионате Мира в Дубае заняла 2-е место и заработала для страны квоту на Паралимпийские игры в Токио.

Я рисовала лесенку и человечка, когда готовилась к Паралимпийским играм. Есть такой прием на достижение максимального результата — мотивационная лестница. А то я, как все, и полениться, и поспать люблю. Если я выполняла план на 100%, то человечек по лесенке поднимался на 1 ступеньку вверх. Если я делала 97%, то человечек опускался на 2 ступеньки. Моя задача была подняться максимально высоко, желательно на 24 ступеньки за месяц. Я записывала результат, и больше стимула появлялось оказаться выше и выше.

Человечек поднялся по лесенке на максимум, а 1 сентября 2021 года Галина Липатникова поднялась на пьедестал в Токио Паралимпийской чемпионкой.

Мне помог Сергей Николаевич Лодочников. Он заслуженный тренер России. Вместе мы проделали огромную работу. Он для меня пример. Его победы на соревнованиях среди ветеранов спорта вдохновляют меня. Очень сильно поддержали меня родные и друзья, — говорит Галина.

2 сентября 2021 года чемпионка получила телефонограмму от Президента Российской Федерации Путина В.В. и министра спорта Матыцина О. В с поздравлениями. На награждении в Кремле в Москве Галине Липатниковой вручили государственную награду «Орден Дружбы».

Из Токио Галина привезла золотой «сувенир», а в родном Пермском крае ее ждала Строгановская премия за выдающиеся спортивные достижения.

Помимо титула чемпионки, у Галины Липатниковой есть звания мастер спорта международного класса и заслуженный мастер спорта России среди лиц с ПОДА.

Я хотела золотую медаль, и я ее получила. Так можно и потерять мотивацию. Чтобы развиваться дальше, нужна новая цель. Я решила изучить метание копья и диска и добиться лучшего результата в толкании ядра. Буду с чистого листа начинать все. Рисовать человечка и лесенку, — планирует чемпионка.

Галина Липатникова продолжает тренироваться. В Колледже олимпийского резерва Пермского края получает образование педагога по физической культуре и спорту. Для души Галина любит мастерить, развивает мелкую моторику. Увлекается рисованием эпоксидной смолой, делает картины и часы. Старается больше времени проводить с семьей.

Галина Липатникова рассказывает:

Иногда хочется закрыться от всего мира, поплакать, в своей голове разобраться-покопаться, ничего не делать. Помогают фильмы про спорт. Ты смотришь чью-то историю и думаешь: «У меня есть руки и ноги, я это могу! Я сама этого захотела и должна довести до конца! Поставить жирную точку в конце главы.» Это тоже дает мотивацию.

Может быть, история Паралимпийской чемпионки из Перми Галины Липатниковой, рассказанная в проекте #безграничные_возможности2022, мотивирует и Вас.

"