Posted 29 августа 2022,, 10:44

Published 29 августа 2022,, 10:44

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Марина Оленева: ДЦП не преграда помогать, творить, любить

Марина Оленева: ДЦП не преграда помогать, творить, любить

29 августа 2022, 10:44
Фото: 1MI
Девушка сольными концертами восемь месяцев собирала деньги на реабилитацию незнакомому парню, а оказалось, что нашла любовь всей жизни.

Героиня проекта #безграничные_возможности2022 Марина Оленева с первого взгляда окутывает своей волшебной аурой. Немного блуждающий, задумчивый взгляд и мягкая улыбка.

Не возникает ни единого сомнения — перед вами до кончиков пальцев творческий человек.
Любому творческому человеку бывает непросто в этом безумном мире, а творческому человеку с ограниченными возможностями — особенно.

Марина родилась с врожденной патологией — ДЦП. Это повреждение центральной нервной системы. Однако, в случае Марины нарушения коснулись лишь двигательной активности. Можно ли считать это счастливым случаем? Марина считает, что да.

Мечты о сцене, о музыке зародились в девочке очень рано: «Наверное, с тех пор, как я начала разговаривать, я пою. Без музыки не проходил ни один мой день».

Маленькая Марина пела всегда и везде. Любые семейные мероприятия превращались в концерт — малышка наряжалась и исполняла любимые песенки для родственников и друзей семьи. И хоть в маленьком поселке в республике Марий Эл, где родилась будущая звезда, добиться всемирного признания вряд ли было бы возможно, девочка всегда знала — она будет певицей.

Несмотря на то, что врачи, в силу диагноза, запретили Марине ходить, она всё равно всегда была в центре внимания — активно ползала и даже танцевала на коленочках.

Все детство девочки было посвящено лечению. Марина перенесла три сложнейшие операции и длительный процесс восстановления после каждой из них. Все это оказалось возможно благодаря терпению и безграничной любви мамы девочки — Елены Витальевны.

«Настрой моей мамы, ее любовь, и нежность, и тепло — это все помогало всегда, помогает сейчас. Поэтому все трудности на моем пути были преодолимы, потому что рядом была такая поддержка. На каждом шагу я чувствовала себя уверенно».

Позже, волею судьбы, семья переехала в город Добрянку Пермского края. Именно здесь, в 2011 году, девочка впервые вышла на большую сцену. Она стала участницей масштабного регионального конкурса «Звездный путь». Марина с легкостью прошла отборочный тур и дошла до финала конкурса.

«Конечно, очень всего боялась до слез. Это было что-то новое, неизведанное, абсолютно отличное от домашних концертов. Настоящее закулисье, настоящий зрительный зал, настоящее профессиональное жюри. И это абсолютно другая история».

Однако, несмотря на все переживания, Марина не только стала лауреатом II степени, но и бесповоротно влюбилась в этот волшебный мир. С тех пор Марина выступала на всех городских праздниках, участвовала в различных конкурсах и фестивалях щедро делясь со слушателями своим теплом и чистотой души.

«Это не просто выучить песню и спеть. Нет, это большая работа. И это преодоление себя каждый раз. Не зря говорят, что артист без волнения — не артист. Вот это так и есть. Если ты любишь свое дело, значит ты не можешь отнестись к этому равнодушно. Если это по-настоящему — значит это всегда отражается в сердце».

А теперь, когда мы уже немного познакомились с Мариной, пора перейти к самому главному Поступку в её жизни. Началась эта история в 2016 году. Именно тогда девушка увидела в социальной сети пост о молодом человеке, которому требовалась помощь в сборе средств на реабилитацию после травмы позвоночника. Открытая и отзывчивая Марина просто не смогла остаться в стороне и решила помочь Александру (так звали парня).

Девушка восемь месяцев проводила благотворительные концерты — сольные и с участием других артистов, а все вырученные деньги шли на поддержку Александра Красноокова. Такой поступок просто не мог остаться незамеченным, и в 2018 году девушку пригласили принять участие в передаче «Прямой эфир» на телеканале Россия-1. Там и произошла первая личная встреча Марины и Саши.

«Я не знаю, как я не упала в обморок, когда увидела Сашу. Это было не описать, не выразить. Мы очень хотели увидеться».

Встреча оказалась судьбоносной — молодые люди поняли, что они не просто друзья, а два родных человека, которые хотят всю оставшуюся жизнь провести вместе.

История была бы похожа на сказку, если бы не суровая реальность: Марина живёт в Добрянке, а Саша — в Суоярви, республика Карелия.

Сейчас мечта пары — забыть о расстоянии и наконец-то жить вместе. Но пока что такой возможности у них нет. Тем не менее, влюбленные не намерены расставаться и прилагают все силы, чтобы воссоединиться окончательно — восстанавливают непригодный для жизни и людей с ограниченными возможностями дом в Крыму, доставшийся Александру по наследству.
Когда семейное гнездышко будет готово, молодые люди планируют узаконить отношения и надеются, что их семья станет больше. Пусть так и случится.

"