Posted 29 августа 2022,, 11:24

Published 29 августа 2022,, 11:24

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

С 1 сентября начинают действовать льготы на проезд в электричках для школьников и студентов

29 августа 2022, 11:24
Ездить за полцены учащиеся смогут до 15 июня.

Школьники, учащиеся учреждений среднего профессионального образования и студенты вузов Пермского края в период с 1 сентября по 15 июня смогут пользоваться льготой в 50% при приобретении билетов или проездных абонементов на электрички пригородного сообщения. Об этом сообщают в краевом минтрансе.

Воспользоваться льготой можно на электричках, следующих в пределах региона, например, в Верещагино, Кунгур, Чусовой и на других направлениях. На проезд в электропоездах маршрутов, пересекающих границы Прикамья (например, сообщением Пермь-II – Екатеринбург), данная льгота не распространяется.

В минтрасе пояснили, что приобрести билет по данной льготе могут пассажиры следующих групп:

  • школьники с 1 по 11 класс, обучающиеся по очной форме – при предъявлении справок из общеобразовательного учреждения;
  • студенты образовательных учреждений (СПО и вузов), обучающиеся очно по основным профессиональным образовательным программам начального, среднего и высшего образования – при предъявлении студенческого (ученического) билета с отметкой о продлении на текущий учебный год.

Как пояснили в Пермской пригородной компании (ППК), приобрести билет со скидкой 50% можно одним из следующих способов:

  • в любой пригородной кассе: при покупке билета каждый раз необходимо предъявлять продленный студенческий билет или справку из школы;
  • в мобильном приложении «РЖД Пассажирам»: для этого нужно предварительно один раз зарегистрировать свой льготный профиль в пригородной кассе, предъявив документ, подтверждающий личность, продленный студенческий билет или справку из школы, а также СНИЛС;
  • в салоне пригородного поезда у кассиров-котроллеров: при покупке каждый раз необходимо предъявлять продленный студенческий билет или справку из школы.

Во время поездки в пригородном поезде необходимо иметь при себе документ, подтверждающий льготу.

"