Posted 31 августа 2022,, 08:08

Published 31 августа 2022,, 08:08

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Светлана Алексеева: онкология – не конец света, а проблема, которую надо решить

Светлана Алексеева: онкология – не конец света, а проблема, которую надо решить

31 августа 2022, 08:08
Фото: 1MI
Светлана Алексеева, героиня проекта #безграничные_возможности2022 — простой водитель автобуса. Она не завоевывала олимпийских медалей, не покоряла Эверест и вообще, кажется, не совершала никаких особых подвигов. Однако это только на первый взгляд.

На самом деле, вся жизнь Светланы — преодоление и борьба. Преодоление себя и борьба с жизненными обстоятельствами.

Начать следует с того, что юность нашей героини пришлась на эпоху перестройки: родителям месяцами не выдавали зарплату и девушке сразу после школы пришлось пойти работать на телефонный завод, чтобы помочь семье выжить.

Немногим позже Светлана вышла замуж и родила первенца. Но счастье было недолгим — спустя несколько лет ее муж умер. Позже женщина делала новые попытки обрести семейное счастье, однако ни одна из них не увенчалась успехом. Тем не менее, у Светлана благодарна судьбе за то, что она подарила ей четверых прекрасных детей.

Безусловно, дети — это счастье. Счастье, которое нужно воспитывать, кормить и одевать. Приходилось много работать. Долгое время женщина была водителем-экспедитором на «Газели», а позже пересела на рейсовый автобус. Однако, для беременной четвертым ребенком Светланы не нашлось легкого труда на транспортном предприятии, пришлось уволиться.

Женщина всегда искала возможности для дополнительного заработка, даже в декрете. В 2016 году она создала швейную мастерскую, где работали такие же мамы, как и она сама. Тогда она поняла, что одного энтузиазма недостаточно и пошла заочно учиться в финансовый колледж.
И все было бы прекрасно, но в августе 2017 года женщине диагностировали рак молочной железы. Казалось — жизнь рухнула. Но для Светланы болезнь стала не приговором, а очередным испытанием. Она не бросила ни свое дело, ни образование. При помощи родителей (семье пришлось переехать к ним), эта удивительная женщина умудрялась учиться, работать, общаться с детьми и лечиться. Лечиться, лечиться и ещё раз лечиться.

Пройдя этот сложнейший путь Светлана твердо знает: основная проблема людей с онкологическими заболеваниями — отсутствие информации: «Существует много разновидностей онкологии. Да, есть те, которые развиваются молниеносно, и пока врачи определят проблему, сделать оказывается уже ничего нельзя. Но есть и другие. Поэтому важно вовремя получить всю информацию. В полном объеме и, главное, достоверную, не из интернета. И начать лечение. Многие выкарабкиваются. Отчаиваться нельзя. Надо лечиться, не упускать время! »

Для того, чтобы помочь людям, столкнувшимся с диагнозом «рак», в 2019 году женщина создала в Перми региональное отделение Ассоциации онкопациентов «Здравствуй!». Здесь каждый человек имеет возможность получать достоверную и полноценную информацию о своем заболевании, лечении и реабилитации. Кроме того, специалисты Ассоциации помогают в поисках своего врача и медицинского учреждения, решают вопросы маршрутизации и предоставляют бесплатные услуги юриста и психолога.

Деятельность в ассоциации «Здравствуй!» очень помогла Светлане в отстаивании своего права на трудоустройство. Женщина успешно прошла комиссию в медицинском центре и комиссию профпатологов с участием онколога. В итоге ее признали профпригодной и Светлана вышла на новое место работы — водителем автобуса.

Место новое — работа старая. Старая, понятная и горячо любимая.

«Мне нравится дорога, нравится автобус, нравятся пассажиры — вредные, не вредные, всякие-разные. Мне нравится просто сидеть за баранкой».

Но и этого нашей энергичной героине оказалось мало. Помимо основной работы она по-прежнему возглавляет региональное отделение Ассоциации «Здравствуй!», выступает там в качестве волонтера и планирует запустить новый проект — Онкомобиль «Здравствуй!».
Организация при помощи множества партнеров и просто неравнодушных людей выпустила информационные брошюры по 16 видам онкологий. Но, к выпуск их в бумажном варианте требует немалых затрат, а количество людей, нуждающихся в достоверной информации, постоянно растет.

«Поэтому сейчас я запускаю проект «Онкомобиль «Здравствуй!». По городу будет ездить автомобиль, на котором будут наклеены стикеры формата А4 с названием онкологии и QR-код. Каждый желающий сможет подойти к нему, сфотографировать QR-код и получить ответы на все вопросы. Можно будет спасти себя и своих близких, сделав правильные шаги в самом начале пути».

Желаем успеха этому важному начинанию.

Пример Светланы Алексеевой, обычной женщины, которая смогла победить не только болезнь, но и всю эту жизнь, говорит о том, что если не опускать руки, то можно добиться всего!

"