Posted 29 августа 2022,, 12:45

Published 29 августа 2022,, 12:45

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Гособвинение запросило для участницы преступной схемы пермских судебных приставов условное наказание

Гособвинение запросило для участницы преступной схемы пермских судебных приставов условное наказание

29 августа 2022, 12:45
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Приговор старшему судебному приставу межрайонного отдела судебных приставов УФССП по Пермскому краю Юлии Пенькевич огласят 1 сентября.

Ленинский районный суд завершает рассмотрение уголовного дела в отношении старшего судебного пристава межрайонного отдела судебных приставов УФССП по Пермскому краю Юлии Пенькевич. Ее обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Гособвинение запросило приговорить ее к 2 годам условного лишения свободы. Судья Оксана Корепанова огласит приговор 1 сентября в 10 утра, стало известно Properm.ru.

Дело рассматривалось в особом порядке — Пенькевич полностью признала вину. Во время расследования уголовного дела они заключила досудебное соглашение со следствием и дала показания против соучастников преступления.

Юлия Пенькевич участвовала в преступной схеме своих руководителей Игоря Кожевникова и Александры Мардановой в составе организованной группы. Она занималась возбуждением фиктивных производств по якобы существующим долгам по зарплате, вынесенных на трудовую комиссию. В реальности денежные средства требовали не работники организаций, а подконтрольные лица. После этого Пенькевич выводила с арестованных счетов компаний денежные средства. Таким образом, ей удалось обналичить со счетов 106 фирм через счет межрайонного отдела 164 млн рублей.

В августе было завершено расследование и утверждены обвинительные заключения в отношении Мардановой и Кожевникова. Оба дела поступили в Индустриальный районный суд, но по хадатайтсву прокуратуры территориальная подсудность была изменена, так как фигуранты имеют обширные связи в силовых ведомствах, а одним из соучастников преступления был экс-прокурор Индустриального района Сергей Мурай. 7 июня Дзержинский районный суд приговорил его к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 10 млн рублей. Изначально прокуратура требовала для него 13 лет заключения и штраф в сумме 100 млн рублей. 31 августа Пермский краевой суд рассмотрит его апелляционную жалобу на приговор.

Уголовное дело в отношении Кожевникова, Мардановой и их подчиненных Юлии Пенькевич, Екатерины Путиной и Максима Тукмачева расследовалось в СУ СКР по Пермскому краю с июня 2018 года. Всего в преступную группу судебных приставов, по данным следствия, входили 15 человек, в том числе — экс-прокурор Индустриального района Сергей Мурай. Он был задержан и помещен в СИЗО, оперативные мероприятия проводились органами следствия во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Пермскому краю и прокуратуры Пермского края. Ряд эпизодов уголовного дела в отношении Мурая связан с преступлениями, в которых подозревается Кожевников. Исполнителями в группе были бизнесмены Дмитрий Варламов, Владимир Михеев, Евгений Семенищев, а также жители Пермского края Валерий Панченко и Дмитрий Коротких.

"