Posted 5 сентября 2022,, 08:13

Published 5 сентября 2022,, 08:13

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

«Неформально — из-за статуса иностранного агента». Пермского политолога уволили из педуниверситета

«Неформально — из-за статуса иностранного агента». Пермского политолога уволили из педуниверситета

5 сентября 2022, 08:13
Фото: Properm.ru
Преподаватель не сможет учить студентов или школьников ни в одной образовательной организации с 1 декабря, если с него не снимут статус иностранного агента.

Политолога Виталия Ковина уволили из Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета: «Наверно, впервые за 45 лет 1 сентября не имеет ко мне прямого отношения». Он работал в педуниверситете семь лет по совместительству. По словам Ковина, формальной причиной было увольнение из-за сокращения учебной нагрузки и должности, однако предметы и часы, которые он вел, никуда не делись — их отдали другим преподавателям. При этом до истечения контракта с ним оставалось еще два года.

Неформальной причиной Ковин называет другие обстоятельства: «Неформально — из-за статуса иностранного агента, а точнее из-за давления, которое на себе испытало руководство вуза. Мне передавали, что еще весной вопрос обо мне несколько раз поднимался на совещаниях ректоров пермских вузов с руководителями администрации края и "силовиками"».

Политолог рассказал Properm.ru, что надеется избавитсья от статуса иностранного агента к ноябрю, сейчас готовится кассационная жалоба.

Проблема и в том, что с 1 декабря вступает в силу закон, по которому иностранные агенты не смогут преподавать в государственных и муниципальных образовательных организациях. Им также будет запрещено вести просветительскую деятельность в отношении несовершеннолетних.

"