Posted 5 сентября 2022,, 12:03

Published 5 сентября 2022,, 12:03

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Пермские ученые разработали метод повышения энергоэффективности газопроводов

Пермские ученые разработали метод повышения энергоэффективности газопроводов

5 сентября 2022, 12:03
Фото: Properm.ru
Следующим шагом исследователей станет создание программы, которая позволит рассчитать оптимальный тепловой режим магистрального газопровода.

В Пермском политехническом университете (ПНИПУ) разработали метод, позволяющий определить оптимальный тепловой режим магистрального газопровода с учетом территориальных особенностей региона. Это позволит увеличить надежность газотранспортной системы и увеличить срок ее службы. Как сообщает пресс-служба Пермского Политеха, работа выполнена в рамках программы академического стратегического лидерства «Приоритет-2030».

При перекачке давление в газопроводах падает, поэтому через каждые 100–120 км строят компрессорные станции, поддерживающие определенное давление по всему газопроводу. На них газ проходит через систему очистки, затем в газоперекачивающих агрегатах его давление повышается, а при этом температура возрастает в среднем на 20°. Перед направлением газа к следующей станции его охлаждают в аппаратах воздушного охлаждения (АВО).

По словам исследователей, паспортные характеристики АВО часто не соответствуют фактическому режиму работы. Для решения проблемы ученые преобразовали паспортные характеристики оборудования в виде графиков в формулы для расчетов. Далее они определили диапазоны включения вентиляторов аппарата воздушного охлаждения, что помогло сократить расходы электроэнергии. Таким же способом можно провести расчеты для любого типа АВО газа.

С помощью подбора оптимальных режимов работы АВО газа можно уменьшить вероятность возникновения коррозии труб газопровода и износа оборудования, а также увеличить пропускную способность газа. В дальнейшем пермские ученые хотят разработать программу, которая сможет рассчитать оптимальный тепловой режим магистрального газопровода.

"