Posted 6 сентября 2022,, 04:05

Published 6 сентября 2022,, 04:05

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Фельдшер ПГНИУ награждена медалью «За спасение погибавших» за помощь пострадавшим при стрельбе в вузе

6 сентября 2022, 04:05
Анна Никитина узнала о раненых от одного из студентов и прибежала на помощь.

Фельдшер городской клинической поликлиники, работавшая в Пермском госуниверситете (ПГНИУ) в день массового убийства 20 сентября прошлого года, заведующая здравпунктом ООО «Елизаветинская больница» Анна Никитина награждена медалью «За спасение погибавших» за смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин вчера, 5 сентября, сообщает пресс-служба администрации губернатора Прикамья Дмитрия Махонина.

20 сентября прошлого года во время трагедии в ПГНИУ к Анне Никитиной прибежал студент и сообщил, что кто-то стреляет, и есть раненые. Фелдьшер схватила сумку неотложной помощи и побежала оказывать помощь пострадавшим, получившим ранения и травмы.

В октябре прошлого года за самоотверженность при оказании первой медицинской помощи пострадавшим в условиях, сопряженных с риском для жизни, Анне Никитиной вручили благодарственное письмо губернатора Пермского края. Ранее, в июне, в День медицинского работника фельдшер получила от регионального Минздрава памятный знак в номинации «Лучший специалист со средним медицинским образованием». В течение 25 лет, с сентября 1996 по сентябрь 2021 года, Анна Никитина работала в медпункте ПГНИУ.

"