Posted 12 сентября 2022,, 12:36

Published 12 сентября 2022,, 12:36

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Бывшего прокурора Индустриального района Сергея Мурая оставили за решеткой, но вернули звание

Бывшего прокурора Индустриального района Сергея Мурая оставили за решеткой, но вернули звание

12 сентября 2022, 12:36
Фото: Properm.ru
Дзержинский районный суд назвал показания двух сотрудниц прокуратуры по делу их бывшего руководителя Сергея Мурая ложными. Они попытались оспорить постановление первой инстанции в Пермском краевом суде.

Пермский краевой суд оставил без изменения приговор бывшему прокурору Индустриального района Сергею Мураю в основной части наказания. Решение первой инстанции было изменено в части дополнительного наказания — экс-прокурору вернули специальное звание «старший советник юстиции». Сегодня приговор в отношении Мурая вступил в силу.

Сегодня в прениях сторон Мурай в очередной раз попросил отменить приговор и отправить дело на новое рассмотрение. В своей апелляции он обжаловал приговор полностью, считая его несправедливым и вынесенным на основании оговоров свидетелей — в том числе бывшая заместитель УФССП Александра Марданова, а также бизнесмены Анатолий Варламов и Андрей Коробов. О возвращении специального звания в качестве смягчения приговора бывший прокурор не ходатайствовал.

Кроме того, оставлены без рассмотрения апелляционные жалобы других участников процесса. Две из них были поданы сотрудницами прокуратуры, выступавшими свидетелями защиты. Речь идет о действующей заместителе прокурора Индустриального района Ирине Махневой и сотруднице органов прокуратуры Сусанне Станиславской. Суд первой инстанции признал их показания ложными и отклонил ходатайства, где данные участницы процесса просили считать их слова «добросовестным заблуждением — недостоверными сведениями, представленными без злого умысла».

Как заявила сегодня в суде Сусанна Станиславская, после того, как Дзержинский районный суд признал их показания лжесвидетельством, в отношении нее и Махневой была проведена дисциплинарная проверка прокуратуры. По словам сотрудницы надзорного органа, после произошедшего они c Махневой стали испытывать давление коллег. Кроме того, Станиславская не исключает, что из-за признания показаний в отношении свидетельниц может быть возбуждено производство (по ст. 307 УК РФ «Заведомо ложные показание»).

«Я давала правдивые показания, пыталась помочь следствию. А после решения суда оказалось, что мы врушки, а такие люди как Коробов говорят правду», — эмоционально сообщила Станиславская суду. Известно, что в 2020 году Дзержинский районный суд приговорил Коробова к штрафу в 30 тыс. рублей. Он вымогал у знакомых предпринимателей 6 млн рублей за «решение вопросов с ФСБ».

Кроме того, суд отклонил ходатайство супруги осужденного экс-прокурора Наталье Мурай. Она ходатайствовала об изменении приговора в части ареста имущества — двух строений и земельного участка в Ильинском районе. Как заявила женщина, это решение лишает ее и детей бывшего прокурора единственого жилья, служебная квартира в Перми была также изъята из пользования семьи. Наталья Мурай уточнила, что по брачному контракту она самостоятельно приобрела эту недвижимость: «Я не обязана нести бремя приговора».

7 июня суд отправил Сергея Мурая на 11 лет в колонию строгого режима со штрафом в 10 млн рублей и лишил звания старшего советника юстиции. Бывшему прокурору также запретили и в течение пяти лет занимать государственные должности. Гособвинение просило отправить Мурая на 13 лет в колонию и взыскать с него 100 млн рублей. Прокуратура приговор Дзержинского суда не оспаривала, гособвиитель Юрий Болотов.

Бывшего прокурора задержали 14 августа 2020 года оперативники УФСБ по Пермскому краю — это произошло на следующий день после его отставки. Ему были предъявлены обвинения по 11 эпизодам преступлений.

Следователи СКР по Пермскому краю считают, что с февраля по июнь 2015 года и в 2016 году Мурай получил лично и через посредников две взятки на 2,7 млн рублей. Деньги были получены от руководителей коммерческих предприятий за совершение действий в их интересах. Кроме того, с июня 2017 года по март 2018 года Сергей Мурай выполнял роль посредника во взяточничестве в крупном размере. Кроме того, бывший прокурор обвинен в семи случаях посредничества в передаче взяток в интересах начальника УФССП по Пермскому краю, а также в подстрекательстве к превышению полномочий и служебному подлогу.

"