Posted 15 сентября 2022,, 09:00

Published 15 сентября 2022,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Пермская ЦБК показала процесс восстановления лесных участков

15 сентября 2022, 09:00
Компания не только высаживает саженцы, но и ухаживает за ними в течение нескольких лет после этого, чтобы контролировать, прижились они или нет.

Пермская ЦБК показала процесс восстановления деревьев взамен тех, что были использованы для производства. Предприятие высаживает столько же гектаров, сколько вырубили для производственных нужд. Эту работу специалисты завершат до наступления заморозков, чтобы как можно больше молодых растений прижилось.

Предприятие арендует в Прикамье лесные участки с общей площадью в 401,2 тыс. гектаров. Для изготовления бумаги и картона используются березы, а взамен ПЦБК высаживает ель и сосну.

Иван Полынский, советник генерального директора ПЦБК по вопросам лесообеспечения:— Мы высаживаем новые деревья на общей площади в 1 тыс. футбольных полей. На 20% этой площади используются саженцы с закрытой корневой системой — это новое требование правительства. За сезон ПЦБК высадит 226 тыс. таких саженцев. Главные приоритеты для нас в этой работе: продвижение принципов рационального лесопользования, ответственного отношения к лесным ресурсам.

Преимущество саженцев с закрытой корневой системой и в том, что такие растения меньше болеют и лучше приживаются в лесу, однако и стоят они дороже. Перед посадкой саженцев нужно обязательно подготовить почву: «Мы используем форвардер с двумя дисковыми боронами, которые вспахивают землю. Это высокотехнологичное оборудование позволяет за короткое время обработать участок большой площади», — рассказал генеральный директор ООО «Рейд» (подрядчик ПЦБК) Юрий Лукин.

Саженцы с закрытой корневой системой и высаживаются особым образом — с помощью посадочной трубы. Этот инструмент вставляют в землю, затем образуется лунка, куда по трубе спускают саженец. Затем почву вокруг саженца приминают. С помощью этого инструмента за смену можно высадить около 1 тыс. деревьев.

Уход за саженцами продолжается в течение четырех лет. При этом если саженец вдруг не приживается, то вместо него высаживают новый. За качеством работ постоянно следят лесничества и краевое Минприроды. Начальник управления лесопользования Минприроды Прикамья Евгений Попляков отмечает, что лесовосстановление проходит по всем правилам, а ПЦБК внимательно подходит к этому процессу.

Новости партнеров

"