Posted 18 сентября 2022,, 06:55

Published 18 сентября 2022,, 06:55

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Прокуратура требует расторгнуть концессионный договор на строительство онкоцентра в Перми

Прокуратура требует расторгнуть концессионный договор на строительство онкоцентра в Перми

18 сентября 2022, 06:55
Фото: 1MI
В июне 2022 года для заключения концессионного соглашение о строительстве в Перми онкологического центра отобрали московскую «Клинику инновационных исследований».

Прокуратура Пермского края подала в арбитражный суд Пермского края иск о расторжении контракта между минэкономразвития региона и столичной компанией «Клиника инновационных исследований». Документы, судя по картотеке дел, поступили в суд 16 сентября, иск к рассмотрению еще не назначен. Кроме сведений об иске иных документов не опубликовано, причны необходимости расторжения контракта неизвестны.

Журналисту Properm.ru в пресс-службе правительства Пермского края пообещали позднее сформулировать причины требований прокуратуры о расторжении контракта. Собеседники в здравоохранении отметили, что «слышали о возможном расторжении соглашения, но причин не знают». Также источники журналиста Properm.ru говорят о том, что это история не «местная, а федеральная».

В июне 2022 года стало известно, что для заключения концессионного соглашение о строительстве и эксплуатации в Перми онкологического центра была отобрана московская «Клиника инновационных исследований» (КИС). Официально сообщалось только о постановлении правительства края о заключении концессионного соглашения по созданию и эксплуатации в Перми онкологического центра.

Заявлялось и о размере инвестиций — 17,7 млрд рублей. Онкоцентр должны построить в Камской долине, на улице Маршала Жукова, под него отведена площадка 12 га. По соглашению полностью укомплектованный корпус должен быть введен в эксплуатацию через 46 месяцев после заключения соглашения, после этого его передадут в концессию на 35 лет.

Онкоцентр должен включать в себя 7-этажный хирургический круглосуточный стационар на 360 коек, операционный блок с отделением реанимации и интенсивной терапии (14 операционных, 20 коек), химиотерапевтический гематологический центр с круглосуточным стационаром на 120 коек и дневным на 80, радиологический стационарй и радиологический центр. Консультативно-диагностический блок будущего учреждения будет расчитан на 450 посещений в смену и пансионат на 120 мест.

Компания «Клиника инновационных исследований» зарегистрирована осенью 2020 года и входящее в группу компаний МИГ — «МедИнвестГрупп», партнера Ростеха и Газпромбанка. В 2021 году в Перми была зарегистрирована еще одна дочерняя фирма МИГа — «Медтехнолоджи Пермь».

"