Posted 18 сентября 2022,, 10:43

Published 18 сентября 2022,, 10:43

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

В Перми прошел митинг против транспортной реформы. Чего требовали пермяки

В Перми прошел митинг против транспортной реформы. Чего требовали пермяки

18 сентября 2022, 10:43
Фото: Properm.ru
Впервые за долгое время власти согласовали проведение протестной акции на территории Перми.

Сегодня, 18 сентября, в Перми в «Саду камней» прошел согласованный митинг против транспортной реформы. Общественники почти девять месяцев согласовывали мероприятие с властями. Организаторами выступила инициативная группа «Стоп тариф».

Митинг организовывался против городской транспортной реформы. Это третья легальная акция в Пермском крае с 2020 года. Собираться в центре города власти протестующим не разрешили, организовать мероприятие было разрешено в «Саду камней». Еще в начале мероприятия организаторы сказали, что им экстренно пришлось менять ведущего, которого вызвали на работу. И запретили плакат внизу сцены, на которых было требование об отставке начальника транспортного цеха — Анатолия Путина.

К началу мероприятия на огражденной территории собралось порядка 70 человек. Как сообщил корреспондент Properm.ru, всего было около 150 протестующих. Среди участников были общественники, представители партий, неравнодушные горожане, а также те, кто поддерживают реформу.

«Хочу коснуться вопроса тарифа. Отрасль общественного транспорта требует финансирования, с этим никто спорить не будет. Источника два — бюджет и наши с вами карманы… Три года назад тариф был 20 рублей, сейчас 33 рубля, и в будущем его ещё могут увеличить до 39…» — напомнил депутат Геннадий Сторожев.

Митинг продлился около полутора часов. За это время на сцене выступили около 10 человек, которые критиковали реформу общественного транспорта в Перми. Люди призывали вернуть старые маршруты, а также отменить штрафы за проезд. Подробнее узнать, как прошел митинг и с какими лозунгами были пермяки, можно в фоторепортаже ниже.

"