Получайте оповещения

в вашем браузере

Подписаться Нет, спасибо

Вконтакте

Facebook

Подписаться на рассылку

Properm.ru
Кто может претендовать на законную отсрочку от призыва на военную службу? Полный список категорий согласно действующему законодательству.

Кто может претендовать на законную отсрочку от призыва на военную службу?

21 сентября 2022, 16:13

Кто может претендовать на законную отсрочку от призыва на военную службу?
Фото: 1MI
Полный список категорий согласно действующему законодательству.

Сегодня, 21 сентября, президент Владимир Путин объявил о начале частничной мобилизации в России. В связи с этим в сети обсуждают варианты, при которых можно получиться отсрочку. Вы имеете право получить отсрочку в следующих случаях:

  • если получаете очное высшее образование;
  • если вы ухаживаете за тяжело больным членом семьи, и никто больше не может этого сделать;
  • если вы работаете в организациях оборонно-промышленного комплекса, то имеете право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации на период работы;
  • если вы служите в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, войсках национальной гвардии или органах ФСИН.

Отсрочку можно получить по основаниям, указанным в ст. 18 «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации» ФЗ от 26 февраля 1997 года №31-ФЗ Закона о мобилизации. «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

  • при временной негодности к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
  • при постоянном уходе за тяжелобольным родственником, если ухаживать больше некому;
  • если вы являетесь единственным опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или сестры;
  • если у вас на иждивении есть четверо и более детей в возрасте до 16 лет или вы воспитываете без матери одного и более ребенка в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель;
  • если у вас есть жена, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и вы имеете на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
  • если вы мать-одиночка с четырьмя и более детьми до восьми лет;
  • если вы — член Совета Федерации или депутат Государственной Думы.

Оцените материал
36 3 8 5 6