Posted 21 сентября 2022,, 12:39

Published 21 сентября 2022,, 12:39

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Будут ли призывать медиков на военную службу? Пояснение юриста

Будут ли призывать медиков на военную службу? Пояснение юриста

21 сентября 2022, 12:39
Фото: 1MI
Президент Владимир Путин сегодня подписал указ о частичной военной мобилизации населения.

Медицинских работников, стоящих на воинском учете, также могут призвать на военную службу. В период мобилизации они обязаны выполнять требования, указания в полученных мобилизационных предписаниях (иных документах) и также может быть зачислен в специальные формирования, пояснила Properm.ru юрист Мария Аминова.

Все врачи в России – военнообязанные или, иначе говоря, находятся «в запасе». Это значит, что они могут быть мобилизованы. Отсрочку могут получить согласно статье 18 Закона о мобилизации, то есть по тем же положениям, что и остальные категории.

К медицинским профессиям, при наличии которых граждане (в том числе и женского пола) получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет, относятся:

  • профессии рабочих, по которым осуществляется профессиональное обучение (дезинфектор, оператор дезинсекционных установок, рентгеномеханик);
  • специальности среднего профессионального образования: лечебное дело, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело, лабораторная диагностика, стоматология ортопедическая, стоматология профилактическая;
  • специальности и направления подготовки высшего образования: лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело.

Сегодня, 21 сентября, президент России Владимир Путин подписал указ о частичной военной мобилизации. Он уже вступил в силу, мобилизационные мероприятия начались. Нововведения связаны с проведением специальной военной операции на территории Украины, которая длится с 24 февраля текущего года.

"