Posted 23 сентября 2022,, 14:20

Published 23 сентября 2022,, 14:20

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Власти Прикамья обещают восстановить Архиерейский сад на месте зоопарка в 2023 году

23 сентября 2022, 14:20
После перевозки зверей в новые вольеры, зоопарк должен быть передан в собственность Пермского края.

Составлен график переезда животных в вольеры нового зоопарка, рассказал губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. «С городской мэрией обсудили вопросы переезда животных уже в этом году, преград никаких не видим. Главное — готовность всех необходимых помещений. Составим график переезда, он будет проходить поэтапно», — указывается в официальном telegram-канале главы региона.

Сообщается, что сейчас основная работа идёт внутри зданий и вольеров. Почти готовы птичник, места обитания гималайского и бурого медведей, барса, лосей и других лесных животных. Идёт тематизация, начинает поступать оборудование. Инспекция во главе с губернатором поставила задачу подрядчику — усилить работы по благоустройству территории и подведению коммуникаций.

«Содержание зоопарка — дело для городского бюджета затратное. Поэтому после переезда на новое место заберём его в краевую собственность. Руководству зоопарка поручил уже сейчас продумывать его событийное наполнение. Культурные мероприятия и активности должны проводится регулярно, чтобы гостям хотелось возвращаться сюда снова и снова, » — указывается в сообщении.

Также говорится, что для территории, которая освободится после переезда действующего зоопарка, готов проект благоустройства. Финансирование проекта восстановления облика Архиерейского подворья предусмотрено в бюджете региона. Первый этап Архиерейского подворья благоустройства должен пройти уже в следующем году.

"