Posted 23 сентября 2022,, 17:49

Published 23 сентября 2022,, 17:49

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

ЕР внесет в закон поправки для гарантии трудовых прав мобилизованных

23 сентября 2022, 17:49
«Единая Россия» внесла на обсуждение парламента проекты законов о кредитных каникулах для мобилизованных и поправки в трудовое законодательство.

Они обяжут работодателей сохранять рабочие места за сотрудниками, ушедшими на фронт. Об этом заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.


Первый законопроект защищает право военнослужащего после демобилизации вернуться в ту же организацию на ту же позицию, которую он занимал до поступления на военную службу по контракту или по мобилизации. При этом весь период на военной службе будет включен в трудовой стаж. Об этом пишет rostovgazeta.ru.


Кроме того, дополнительные гарантии обещают членам семей таких военнослужащих. Это преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении штата, невозможность без согласия сотрудника привлечь его к сверхурочной работе или командировкам. Также Турчак добавил, что на похожие гарантии по сохранению рабочих мест могут рассчитывать гражданские служащие.


Согласно законопроекту о кредитных каникулах, для мобилизованных разработают варианты уменьшения ежемесячного платежа по действующим кредитам на тот же срок. В случае смерти мобилизованного произойдёт полное или частичное погашение его кредита. Прекращение обязательств по оформленным кредитам запланировали и для тех, кто в момент гибели военнослужащего был у него на иждивении.


Таким образом, инициативам, предложенным «Единой Россией», предстоит законодательно закрепить нормы, прописанные в постановлении кабмина.


Помимо этого, партия предлагает запретить начисление штрафов по оплате ЖКУ для участников специальной военной операции. Речь идет как о добровольцах, так и о тех, кого отправили на фронт в ходе частичной мобилизации.


В разработке у партии есть ряд других инициатив: о предоставлении академотпуска студентам, участвующим в СВО, бесплатном соцобслуживании инвалидов боевых действий, бесплатном двухразовом питании в школе для детей погибших (умерших) ветеранов боевых действий и другие. Об этом пишет сайт ER.ru.


Также начали поступать первые заявления от депутатов фракции “Единая Россия” в Госдуме с просьбой отправить их на службу в зону СВО в составе Вооруженных сил РФ. Среди них – председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, зампред комитета по обороне Дмитрий Саблин, зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов, зампред комитета по экономической политике Сергей Сокол, зампред комитета по обороне Юрий Швыткин.

"