Posted 26 сентября 2022,, 05:22

Published 26 сентября 2022,, 05:22

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

В Березовке выгребная яма топила своим содержимым двор и пруд

В Березовке выгребная яма топила своим содержимым двор и пруд

26 сентября 2022, 05:22
Фото: Properm.ru
Вмешательство прокуратуры и приставов заставили администрацию ликвидировать выток нечистот.

Лишь благодаря вмешательству прокуратуры и судебных приставов от администрации Березовского сельского поселения удалось добиться ликвидации вытока канализации во дворе одного их домов села. Также нечистоты попадали в пруд, сообщают в УФССП по Пермскому краю.

Дом № 37 по ул. Гагарина в Березовке не был подключен к центральной канализации и все отходы жизнедеятельности скапливались в выгребной яме. В ходе проверки было установлено, что отстойник наполнен нечистотами выше поверхности земли, а территория вокруг дома значительно загрязнена канализационными стоками. Ситуацию усугублял и тот факт, что в 200 метрах от источника опасности находился Филатовский пруд. В водоеме и источнике рядом с ним были выявлены бактерии, которые могли стать причиной вспышки инфекций среди жителей.

С требованием ликвидировать очаг антисанитарии в суд вышел прокурор Березовского района. Он потребовал обязать администрацию Березовского сельского поселения организовать водоотведение в многоквартирном доме в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями путем врезки в центральную канализационную сеть. Суд поддержал данное требование.

Исполнение решения суда было возложено на приставов. Так как администрация села не выполняла решение суда, судебный пристав-исполнитель вынес постановление о взыскании с неё исполнительского сбора — 50 тыс. рублей. Также в судебном порядке было установлено, что преемником сельской администрации является созданная администрация Березовского муниципального района.

Лишь после штрафа чиновники смогли изыскать деньги на приведение проблемного дома в порядок.

"