Posted 26 сентября 2022,, 11:32

Published 26 сентября 2022,, 11:32

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

В ПГНИУ пройдет встреча с семьей, вернувшейся из кругосветного трехлетнего плавания на яхте

26 сентября 2022, 11:32
Путешественники из Новосибирска расскажут о своих победах, страхах и том, что сподвигло их решиться на экспедицию.
Сюжет
ПГНИУ

В Пермском государственном университете (ПГНИУ) при поддержке пермского отделения Русского географического общества состоится встреча с семьей Клочковых — супругами Андреем и Мариной с дочерями Анастасией и Ладой. Это единственная в мире семья из Новосибирска, совершившая самое южное в истории кругосветное плавание и добравшаяся до Антарктиды под парусом.

Пресс-конференция состоится в среду, 28 сентября, в 17:00, в первом корпусе ПГНИУ. Путешественники расскажут, как и почему решились на экспедицию, что было самым сложным и интересным, какие страхи им удалось побороть.

Этой весной Клочковы вернулись из трехлетнего кругосветного путешествия на парусной яхте Lady Mary. За три года семья обогнула Землю и четыре раза пересекла экватор. В начале августа Клочковы отправились в автопробег по городам России. Во время «кругосветки» семья Клочковых прошла два полюса — Океанский плюс недоступности и полюс моряков Горн, а также стала первой семьей, которая с детьми прошла три великих мыса — Горн, Доброй Надежды, Люин и всех южных мысов планеты.

Путешествие семьи Клочковых попало в Книгу Рекордов России в номинации «Самое южное кругосветное плавание, совершенное семейным экипажем с детьми», рассказывают в пресс-службе ПГНИУ.

"